На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 875 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Питание в гармонии с природой

Порой наш организм не считается с нашими возможностями, зимой ему хочется свежей клубники, а весной спелых арбузов, но может быть стоит прислушаться к ощущениям.
В восточной культуре с древнейших времён существовали правилаправильного питания в соответствии со временем года. Мудрецы заметили, что каждый продукт в разное время года по -  своему влияет на организм. Clubinf приоткроет вам тайны загадочного Востока и расскажет, как правильно питаться исходя из времён года.
Начнём с того, что на Востоке выделяли не четыре сезона, а пять: зима, весна, лето, осень и межсезонье. И в соответствии с этими временами выделяли 5 вкусов. Но начнём по порядку:

  • Зима

Самый активный «зимний» орган – почки. Для их хорошей работы требуется достаточное количество соли. Если вы запаслись на зиму различными маринадами, то проблем с меню у вас не возникнет. По мнению европейских учёных, соль вредна и её избыток способствует развитию различных болезней.
Но солёный вкус и соль – это два разных понятия. Не обязательно бухать в блюда пачки рассыпчатой соли. Для более здорового питания подойдёт каменная соль, а ещё лучше есть продукты, имеющие солёный вкус или прекрасный заменитель соли – соевый соус.
На Востоке зимой рекомендуется употреблять жирную пищу: свинину, сало, бекон, корейку, грудинку. Для России позволителен ещё и холодец – для укрепления костной системы.
Ливер ассоциируется в дальних странах с жизненными силами каждого сезона. Зимний ливер – это почки в любом виде, кроме, конечно, сырого.
На гарнир зимой полезно подавать горох, фасоль, чечевицу, гречку, бобы, каштаны, картофель, запивая всё это полезными соками.
Сочетающийся с солёным, по  - восточному методу, острый вкус также приемлем для зимы. Перец, аджика, рис, чеснок – всё это относится к категории острых продуктов.
Что запрещается есть зимой, так это сладкое. Сократите до минимума потребление конфет, шоколадок, пирожных, варенья, компота, а также, считающихся сладкими, молока и говядины.

  • Следующий сезон – весна. Природа пробуждается, а вместе  с ним и наш организм.

Ведущий орган весной – печень и желчный пузырь. Вкус – кислый. Готовьте чаще горячие кислые супы: щи, солянки и ешьте квашеную капусту и лимоны.
Для приготовления мясных блюд лучше всего подойдёт утятина, курятина, индейка, а также куриная, свиная и говяжья печень. Именно они дают весной необходимые витамины, а не фрукты.
Злаки – пшеница и рожь, разрешаются выпечка, квас, макароны, орехи, семечки. Из овощей – свекла, морковь, сельдерей. Да и вообще, это самое время перейти на вегетарианство. Овощные супы, рыба окажут неоценимую пользу вашему организму.
Солёный вкус - дополняющий к кислому. Те же «зимние» продукты, но в меньшем количестве. Запрещено есть острые продукты.

  • Лето.

Для поддержания здоровья сердца, а именно оно важный «летний» орган, употребляйте продукты с горьким вкусом: зелень, салаты из мелко порезанных ростков, пшено.
Мясо лета – это баранина и сердце, хорошо приправленное горчицей и хреном.
Ну и, конечно, как же летом без овощей. Редька, репа, лук, огурцы, помидоры, свекла – всё, что растёт на ваших грядках, смело употребляйте и добавляйте в другие продукты.
Как ни странно, но сухофрукты также в почёте, варите из них компоты, просто ешьте.
От солёной пищи лучше всего отказаться. Дополняющими вкусами будут кислый, сладкий и острый.

  • Осень.

Соскучились по острой пище? Именно острый вкус принадлежит осени. Берегите лёгкие и толстую кишку, которые можно стимулировать острой едой. Хрен, чеснок, лёгкое, дикое мясо – кабанятина, оленина и др.  Из гарнира – рис и гречка.
Дополняющий вкус – сладкий. Побалуйте себя фруктами, говядиной, молоком. И не употребляйте продуктов с горьким вкусом.
 
И, наконец, последний этап времён года – межсезонье.
В периоды перехода одного сезона в другой, можно соединять различные вкусы. Употребляйте говядину с различными соусами, сыр, сладости и фрукты. Не забывайте про источники йода – морепродукты и рыбу.
 
Самое главное прислушивайтесь к своему организму, он подскажет вам, как сохранить здоровье. 
 
Поделитесь с нами придерживайтесь ли вы сезонного питания?

Материалы взяты с сайта:

http://www.clubinf.ru/

 

Картина дня

наверх