На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Про Вальдорфскую куклу

 

 

Вальдорфская кукла – это важная составляющая часть вальдорфской педагогики. Эта гуманистическая система достаточно молода, но приобрела широкую популярность за свои добрые принципы, легко подходя под любой менталитет. Принцип гуманного и внимательного до мелочей отношения к ребенку, необходимость учитывать естественный ход развития малыша – все это присуще и вальдорфским игрушкам. В отличии от «коммерческого», фабричного потока игрушек, за которым – маркетинговые ходы и рекламные "примочки", вальдорфская кукла создана в первую очередь, для гармоничного развития всех качеств растущего ребенка.

Основной идеей в создании вальдорфских кукол является то, что они делаются только из натуральных и природных материалов. Нежная детская кожа чувствительна к натуральному и искусственному, и будет гораздо лучшим, если малыш познакомится вначале с природным, естесственным окружающим миром. Поэтому не случайно, что в этой игрушке исользуются натуральная ткань, натуральная набивка (овечья шерсть - сливер, очёс) Все эти материалы легко перенимают тепло и энергентику мастера, сделавшего эту игрушку, а затем передаются через игру и малышу..

 

     При выборе игрушек для малышей должен учитываться и возраст, и характер, и даже конституция ребенка. Да и цвета для вальдорфской игрушки особенные - естественные, природные, а не "ядовитые", "режущие глаз". Эта кукла должна делаться в ручную, "фабричность" в ней недопустима. Поэтому у каждой куколки, изготовленной руками мастера или заботливой, любящей мамы свои неповторимые, уникальные черты. Надо отметить, что и линии у этой игрушки всегда плавные, округлые. Да и сама кукла мягкая и пластичная, её приятно обнимать и класть с собой в кроватку.

 

        

 

Еще одной особенностью вальдорфской куклы является то, что её пропорции должны соответствовать человеческим, чаще - детским. Соотношение: голова к телу - это одна треть от него. Так же черты лица куклы весьма условны. Это делается для того, чтобы ребёнок мог "поместить" в куклу свои эмоции и настроение, независимо от навязанного выражения кукольного лица, это оставляет свободу для развития его воображения.
Нельзя не упомянуть и о том, что для каждого возраста в этой педагогике соответствует определённая игрушка. По мере вросления малыша, детали и черты куклы конкретезируются, становясь более проработанными, "подробными".

 

 

        

 

Куклы для детей от 1,5 до 3-4 лет

Для подобного возраста подходят куклы-пеленашки,куколки-подушки, куклы-бабочки, узелковые куклы и так называемые куклы-уголки.
Затем идут куклы с угадываемым телом. Это еще куколки-подушки, но уже с ручками и нижней частью в виде мягкого мешочка. Их еще можно назвать "ласкательные куклы", "куклы-утешители", а так же куколки в пришивных комбинезонах.

 

       Лучше сделать неснимаемую одежду, так как в этом возрасте малыш не в состоянии самостоятельно справиться с одеванием своей игрушки.Можно сделать лишь несложную жилеточку или простейший фартук на резинке.

 

        Черты лица куколки должны обозначаться более подробно. Утягиваются глазные впадины, можно вышить ротик и глаза. Обычно для этого возраста волос не делают совсем, их заменяют шапочкой, колпачком.

Вальдорфские куклы для детей от 4,5 - 5 лет

Этот период отмечается тем, что в этом возрасте ребенок начинает играть в сюжетно-ролевые игры. Малыш с увлечением придумывает себе какую-либо роль и играет, ведомый своей фантазией. Сейчас у него самый основной сюжет в игре - это "семья". И кукла для ребенка становится членом этой "семьи", за которым он ухаживает.

 

Теперь кукла усложняется: Ноги и руки могут быть подвижными, руки более детализированы, с большим пальчиком. Ступни у ножек тоже становятся выраженными.
Прическа куколки делается сложнее, чтобы ребенок мог расчесывать и заплетать свою любимицу. Одежда куколки тоже меняется. Ведь мелкая моторика у ребенка развивается и пальчики ловчее, чем раньше. Он теперь сможет самостоятельно одеть и раздеть куклу, завязать ей поясок, застегнуть пуговки, надеть штанишки.

         

  

Ручки вальфдорской куклы могут быть "обнимательные" - разведенные в стороны (пришитые к основанию шеи)

Варианты ножек так же могут различаться:

            

 

Пропорции вальфдорской куклы

 Соблюдение пропорций человеческого тела в вальдорфской кукле обязательно.

Правильные пропорции и использование натуральных материалов это то, что отличает вальдорфскую куклу от всех других кукол.

В вальдорфской кукле используется образ ребенка, поэтому, надо придерживаться пропорций тела ребенка. У ребенка голова гораздо больше относительно тела, чем у взрослого человека.

Итак, при изготовлении вальдорфской куклы необходимо придерживаться следующих пропорций:

высота головы составляет:
у новорожденного 1/4 длинны тела
в возрасте 2-4 года – 1/5
в возрасте 5-6 лет – 1/6
геометрический центр тела у ребенка младенческого возраста находится в районе пупка
длина ручки, длина торса и длина ножки составляет по полтора диаметра головы
ширина туловища для среднего телосложения составит диаметр головы плюс один сантиметр
при увеличении ширины туловища на 1 см его длина увеличивается на 4 см
толщина (не окружность!) ручки составляет 2/5 диаметра головы
глаза ребенка расположены чуть ниже средней линии головы

Для наглядности пропорций следующая таблица:

Ещё вальфдорских кукол разделяют на "обнимашки" и "заплетайки".

"Обнимашки" - волосы проще в исполнении, покороче, пришиты накладным паричком - вязаным (волосы равномерно ввязаны в основу) или послойно (см. на фото). Способ изготовления паричка диктует пряжа. 
Этот тип кукол рекомендую девочкам помладше (не умеют заплетать), мальчикам (им прически малоинтересны) или как сувенирные для взрослых.

      

   

 

 "Заплетайки" - более сложные и трудоемкие в изготовлении головы, волосы вшиты-вышиты, закреплены очень надежно, не выдергиваются, возможны любые прически без ограничений, длина волос большая.

  

  

 

          

 Материалы для статьи взяты из следующих источников:

moonchildhandworkstudio.blogspot.com;

статья Ирины Березко о пропорциях;

Блог Аллы Ланцман: http://www.livemaster.ru/topic/6462-otnosites-k-kukle-serezno

Сайт Алёны Василь : http://www.vasile.ru/

Блог Марии Рыбаковой: http://marriba.livejournal.com/

Блоги Ярмарки Мастеров: http://www.livemaster.ru/

Блог мастерицы Atelier Poppenoek : http://poppenoek.blogspot.com/

Мастерская-студия Ирины Мавричевой http://www.natural-toys.ru 

 

Источник

Картина дня

наверх