На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Ароматизатор своими руками

Ароматизатор своими руками

Каждому из нас хочется, чтобы в доме всегда приятно пахло. Конечно можно купить ароматизатор в магазине, сейчас есть различные ароматизаторы с большим разнообразием ароматов. Но думаю, что иногда и они не помогают или не устраивают нас своими ароматами. А и лучше будет, если использовать натуральные ароматизаторы, которые наполнят наш дом приятным ароматом. Поэтому решила Вам предложить несколько способов, как их можно сделать.

ароматизатор 6 (498x456, 221Kb)

Начинаем делать ароматизаторы.

Первый аромат - можно сделать из апельсин, корицы, гвоздики и аниса:

ароматизатор 1 (540x360, 368Kb)

- нарезать апельсин кружочками, добавить несколько палочек корицы, 8 - 10 бутонов гвоздики и несколько звездочек аниса. Соотношение можно менять в зависимости от того, какой именно запах вам больше нравится.

Второй аромат - будет содержать лимон, розмарин и ваниль:

ароматизатор 5 (500x288, 192Kb)

- нарезать лимон кружочками или дольками. Сложить все в банку, добавить 3 - 4 веточки розмарина и пару капель ванильного экстракта.

Третий аромат - использовать лайм, тимьян, мята и ванильный экстрат:

ароматизатор 3 (500x272, 164Kb)

- лайм нарезать кружочками, добавить пару веточек тимьяна (или сухого тимьяна), несколько капель ванильного экстракта и мяту (или мятную эссенцию). Все залить водой.

Следующий аромат - апельсин, имбирь и миндаль:

ароматизатор 4 (501x288, 181Kb)

- апельсин нарезать кружочками и сложить в банку. Имбирь нарезать кружочками (можно использовать в порошке).Использовать лучше миндальную эссенцию.

Последний, пятый аромат - хвоя, мускатный орех, лавровый лист:

ароматизатор 2 (500x328, 233Kb)

- Сложить еловые ветки в баночку, добавить несколько лавровых листьев. Для того чтобы они начали пахнуть, лучше их немного надломить. Мускатный орех тоже лучше брать целый, а не в виде приправы, так как он будет отдавать свой аромат гораздо сильнее и дольше. Положить несколько орехов в банку  (можно натереть их и на терке).

Все эти смеси (ароматизаторы) сложить в баночки и залить водой. Для того, чтобы смесь начала отдавать свой аромат, ее нужно постоянно подогревать, как и в случае с ароматическими маслами, добавленными в воду. Хранить баночки можете в холодильнике в течение 1 - 2 недель. Поэтому приготовьте сразу несколько ароматов и доставайте тот, который Вам  больше подходит по настроению в данный момент, но не забывайте о "подогреве".

Приятного приготовления ароматизаторов, пусть в вашем доме будут только те ароматы, которые Вам нравятся и будут поднимать настроение!

 

источник

Картина дня

наверх