На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Бисероплетение: материалы и инструменты

Бисероплетение – изготовление украшений из бусин и бисера. Бисероплетение имеет древнейшую историю… Далее немного о ней и о том, какие материалы и инструменты необходимы для бисероплетения.


Материалы для бисероплетения

Бисер
Бисер – это мелкие сплюснутые или вытянутые, круглые или граненые бусинки из стекла, пластмассы, фарфора или металла с отверстиями для нити. Чем больше номер размера бисера, тем он мельче. Обозначение размера пришло из 17 века. Наиболее распространенные размеры бисера от 5/0 (приблизительный диаметр – 4 мм) до 11/0 (примерный диаметр 1,8 мм).

Стеклярус для бисероплетения
Стеклярусом называются стеклянные трубочки разной длины. Он может иметь косой или прямой срез. Стеклярус с прямым срезом больше подходит для низания. В наше время появился также и витой стеклярус.

Бусины для бисероплетения
Бусины бывают всевозможных размеров, форм и цветов, сделанны из различных материалов. Квадратные, круглые, граненые, в форме забавных зверей или сердечек – перечислить все просто не возможно.

Нити для бисероплетения
Для бисероплетения необходимо выбрать нити. Для многих работ хорошо подходят капроновые нити, поскольку они достаточно тонкие и прочные. Но при этом они неупругие и слишком скользкие. Поэтому тем, кто только начал осваивать технику бисероплетения, для начала лучше использовать нити из натуральных волокон.

Иглы для бисероплетения
Бисерные иглы – это тонкие гибкие иглы около 5 см длиной. Выпускают иглы для бисера под номерами: 10, 12, 13, 14, 15 и 16. Чем больше номер, тем игла тоньше. В бисероплетении иглы №12 наиболее употребимы, поскольку с легкостью проходят сквозь бисер размером 11/0 и даже сквозь некоторые виды бисера размером 15/0.



Фурнитура для бисероплетения
Фурнитурой для бисероплетения называются металлические детали, используемые для соединения фрагментов изделия, швензы и застежки. Для бисероплетения вам могут понадобиться различные детали - от металлических колечек для соединения до основы для заколок.


Инструменты для бисероплетения
Из инструментов для бисероплетения вам понадобятся пинцет, ножницы, круглогубцы и кусачки для работы с проволокой.


Немного из истории бисероплетения

Древние бусины – обработанные камни с дырочками, были обнаружены в древних раскопках многих народов. Также для изготовления украшений люди древности использовали когти и клыки животных, ракушки, а так же многие другие природные материалы.
Первые стеклянные бусы появились после изобретения стеклоделия. Бисер появился немного позже. Египтяне стали первыми его изготавливать. Они делали ожерелья из бисера и расшивали ими платья. Вслед за Египтом начали изготавливать бисер в Римской Империи и в Сирии.
C I века нашей эры бисер начали производить и во многих странах Европы: Греции, Италии, Германии и в других.

Источник

Вот такие шедевры из бисера делают мастерицы

 

 
 

Картина дня

наверх