На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Цветы многолетники для вашего сада 2

Адонис - Adonis

Семейство: Лютиковые

Травянистый корневищный многолетник, реже однолетник с ярко-желтыми цветками до 7см. в диаметре. Цветет в апреле - мае.

Адонис весенний - цветки светло - жёлтые,диаметром до 7 см. Существуют белоцветковые разновидности. Высота цветоноса 25 - 30 см. Адонис амурский - цветки золотисто - жёлтые, диаметром 4 - 5 см. Высота цветоноса - 40 см.

Адонис солнцелюбив, но выносит и полутень, засухоустойчив и зимостоек. Предпочитает слабощелочные или нейтральные почвы. Редко поражается болезнями и вредителями, не требует специальной агротехники. Отзывчив на подкормки полным минеральным удобрением, которые проводят весной или после цветения.

Размножают семенами или делением корневищ. Семена высевают в открытый грунт весной или под зиму. Сеянцы зацветают на четвёртый год. Деление проводят весной или во второй половине лета. Деленки или сеянцы высаживают на расстоянии 15 -20 см друг от друга.

 

Аквилегия - Aquilegia

Семейство: лютиковые

Многолетнее травянистое корневищное растение, образующее большой куст с высокими цветоносами. Листья тройчатые, цветки напоминают оригинальной формы колокольчики с отогнутыми шпорцами, окраска одно- или двух цветная. Цветёт с мая по июль.

Аквилегия железистая - наиболее крупноцветковый вид, светло - синей окраски, зимоустойчивый, долгоцветущие ( с мая до июня ). Высота куста до 40 см. Рекомендуется пересаживать каждые пять лет. Аквилегия альпийская - с голубыми, чуть - чуть зеленоватыми цветками и с тупыми короткими шпорцами. Цветёт очень рано и обильно. Высота 30 -40 см. Аквилегия гибридная - к этому виду относятся новые сорта. Цветки крупные с длинными шпорцами (10 -13 см в диаметре), цветёт обильно и долго (25 -30 дней ). В основном это зарубежные сорта. Окраска венчика очень разнообразная : малиново - белая, красно - белая и т.д.

Аквилегия растёт как на солнце так и в полутени. Высаживать аквилегию нужно на хорошо удобренных участках, слегка увлажнённых и затенённых. Аквилегия зимостойка и засухоустойчива. Желательно 2 -3 подкормки за сезон. После цветения аквилегию обрезают на 10 -12 см.

Размножают семенами. Семена можно высевать сразу после сбора - осенью, а также после промораживания, весной - в открытый грунт. Сеянцы зацветают на второй год. Также можно размножать делением куста, но это не очень удобно, так как взрослые растения плохо переносят пересадку.

 

Бадан - Bergenia

Семейство: Камнеломковые

Многолетнее корневищное вечнозеленое растение до 40см. высотой. Листья крупные, кожистые, блестящие. Цветет в апреле-мае.

В садоводстве в основном используются: бадан Толстолистный и Сердцелистный. Сорта с цветками красных, розовых, бело-розовых цветов и оттенков.

Бадан прекрасно себя чувствует на любых дренированных садовых почвах, в тени или полутени. На солнце листья могут получить ожоги. Морозостоек, засухоустойчив, но полив желателен.

Размножают бадан делением корневищ весной, а также посевом семян весной или осенью.

 

Вероника - Veronica

Семейство: Норичниковые

Многолетнее или однолетнее травянистое растение. Цветки белые, розовые, синие, голубые. Цветет в мае-июле.

Из многолетних видов выращивают вероника: Армянская - 5-10см. высотой, цветки сине-фиолетовые.; Большая - до 50см высотой, цветки сине-голубые.; Горечавковая - высотой 30-45см., цветки светло-голубые.; Длиннолистная - высотой 40-60см., цветки белые и голубые.; Простертая - со стелющимися стеблями, цветки белые, розовые, или голубые.; Седая - до 40см. высотой, цветки темно-синие или розовые.

Вероника неприхотлива, хорошо растет на любых садовых почвах. Солнцелюбива но выдерживает и полутень, засухоустойчива, зимостойка. Желательны 1-2 подкормки за сезон полным минеральным удобрением.

Размножают веронику осенним посевом семян в открытый грунт, весенним черенкованием, а также весной и осенью делением кустов.

 

Георгина - Dahlia

Семейство: сложноцветковые

Корнеклубневый травянистый многолетник высотой до 300см. Соцветия самых разнообразных форм, размеров и окрасок. Цветет в зависимости от сорта с июня до заморозков.

Все сорта георгин имеют гибридное происхождение и называются - Георгина культурная. Различают несколько сортотипов георгин: ПРОСТЫЕ (немахровые) - высотой до 60см.; АНЕМОНОВИДНЫЕ - высотой до 90см., соцветия до 10см. в диаметре с несколькими рядами язычковых цветков; ВОРОТНИЧКОВЫЕ - в одном ряду язычки длинные, в другом короткие; ПОМПОННЫЕ - шаровидные соцветия до 5см. в диаметре; ДЕКОРАТИВНЫЕ - крупные, до 25см. в диаметре соцветия из язычковых цветков; КАКТУСОВЫЕ - махровые соцветия из язычковых цветков свернутых в трубочки; ХРИЗАНТЕМОВИДНЫЕ - очень длинные язычковые цветки; КАРЛИКОВЫЕ - высотой до 30см., соцветия немахровые диаметром до 5см.

Георгины хорошо растут на плодородных, достаточно увлажненных почвах. Солнцелюбивы. Желательно за сезон 3-4 раза подкормить полным минеральным удобрением. Высокорослые георгины нуждаются в опорах. Перед заморозками стебли обрезают почти до земли; клубни выкапывают, сушат, очищают от земли и хранят при температуре +5+10 градусов.

Размножают георгины делением клубней. Проводят деление весной, оставляя на каждом клубне по 1-2 почки. Возможно также черенкование.

 

Лилейник - Hemerocallis

Семейство: Лилейные

Травянистое корневищное многолетнее растение. Цветоносы безлистные, высотой 15-160см. На каждом цветоносе до 60 последовательно распускающихся бутонов. Цветки разнообразных окрасок, кроме синего и чистых белого и черного, диаметром от 5 до 25см., распускаются только на один день Цветут в зависимости от сорта с мая по сентябрь, осеннецветущие сорта для России не очень подходят, так как цветение не будет представлено полностью. Есть повторноцветущие сорта, но для этого куст необходимо делить и пересаживать каждые 2 года.
Отвары и настои из лилейника снижают кровяное давление, стимулируют работу сердца, прекрасно чистят печень. В Китае до сих пор их используют для лечения вирусного гепатита. Корневища лилейника, по вкусу напоминающие спаржу, содержат много белка и других питательных элементов. Их как деликатес едят с овощами. Молодые цветоносы подаются на стол в жареном виде. Богатые провитамином А, кисло-сладкие лепестки придадут оригинальный вкус салату.

Сорта лилейника: Желтый - высотой до 100 см.,цветки темно-желтые, ароматные, 10-12 см. в диаметре, цветет в июне; Лимонно-желтый - цветет в июле-августе, цветки распускаются ночью.; Гибридный - насчитывается более 60 000 сортов различных по высоте, срокам цветения, форме (махровые, спайдеры ит.д.) и окраске цветков.

Лучшими условиями для лилейника является тяжелая, достаточно увлажненная почва и много света, но могут расти и на любых почвах, и в почти полной тени, и при отсутствии полива, и на жаре, и на холоде. Очень хорошо растут по краям водоемов, где вода достаточно близко, но не у самых корней. Неплохо себя чувствуют в корзинах и контейнерах.

Размножать лилейник проще делением корневища, а в селекционных целях - семенами. Сажать можно в любое время года за исключением посадки в промерзшую почву. В сильную жару на первое время требуется притенение.

 

Монарда - Monarda

Семейство: Губоцветные

Многолетнее или однолетнее травянистое растение. Цветки двугубые, собраны в мутовчатые или головчатые соцветия. Цветет в апреле-мае. Листья монарды используют для заваривания чая.

Из многолетних видов используется монарда :
ТРУБЧАТАЯ - высотой до 80см., цветки белые, красные или лиловые, до 2см. длиной ; ДВОЙЧАТАЯ - до 100см. высотой, цветки фиолетовые или малиново-красные, длиной до 5см.; ЛИМОННАЯ - до 100см. высотой, цветки мелкие лиловые или фиолетовые. ; Гибридная - объединяет все межвидовые сорта.

Монарда растет на любых хорошо дренированных не кислых садовых почвах. Солнцелюбива, засухоустойчива, при избытке влаги выпревает. Отзывчива на рыхление и подкормки.

Монарду размножают делением корневищ весной или осенью, и семенами весной в открытый грунт. Зацветают сеянцы на второй год.

 

Морозник -Helleborus

Семейство: Лютиковые

Корневищный травянистый многолетник, листья черешковые, кожистые, зимующие. Цветки различной окраски до 8см. диаметром. Цветет в апреле-мае.

Морозник гибридный - включает разнообразные межвидовые сорта высотой 45-70см, с разнообразными цветками.Кавказский - высотой до 40см., цветки жёлто-зелёные диаметром до 8см. Чёрный - высотой 30-50 см., цветки белые, кремовые и беловато - зелёные до 6 см в диаметре. Также выращиваются морозникикрасноватый, абхазский, восточный, зловонный

Морозник предпочитает плодородную хорошо дренированную, и достаточно увлажнённую почву. Зимостоек. Лучше растёт в полутени. Перед цветением желательна подкормка полным минеральным удобрением.

Размножают морозник семенами - осенью или весной. Всходы появляются через год, зацветают на 3-4 год. Делением корневищ - в конце лета или ранней весной.

 

Прострел - Pulsatilla

Семейство: Лютиковые

Травянистый корневищный многолетник. Цветоносы опушенные, одиночные. Цветки колокольчатые, опушенные снаружи, до 7см. диаметром. Цветет в апреле-июне, иногда повторно осенью.

Из основных : Альпийский - высотой до 20см., цветки желтые. Весенний - высотой до 15см., цветки снаружи розово-фиолетовые, внутри белые. Луговой - высотой до 25см., цветки темно-фиолетовые. Белый - до 40см. высотой, цветки белые. Костычева - высотой до 30см., цветки розово-фиолетовые. Обыкновенный - высотой до 30см., цветки в природе светло-фиолетовые, в садоводстве много форм с различной окраской.

Прострел предпочитает плодородную, хорошо дренированную, достаточно увлажненную, не кислую почву. Солнцелюбив, морозостоек. Требуются подкормки полным минеральным удобрением перед цветением и после него.

Прострел размножают семенами осенью или весной. Сеянцы зацветают на 2-3-й год. Пересадку переносят очень плохо.

 

 

Птицемлечник - Ornithogalum

Семейство: Лилейные

Луковичное многолетнее растение до 150см. высотой. Цветки диаметром 1-5см. Цветет в апреле-июле.

Птицемлечник :
Арабский - высотой до 60см., цветки белые, собраны в рыхлую кисть по 5-7 штук.
Горный - высотой до 20см., цветки белые.
Зонтичный - высотой до 25см., цветки белые, по 15 штук в зонтиковидном соцветии.
Крупный - высотой до 150см., цветки молочно-белые по 18-30 штук в соцветии.
Пирамидальный - высотой до 60см., белые цветки собраны в кисть по 16-18 штук.
Поникающий - до 50см. высотой, цветки зеленовато-серебристо-белые собраны в кисть по 9-11 штук.
Пиренейский - высотой 70-90см., листья сизые, цветки белые, до 50 штук в соцветии.

Птицемлечник предпочитает легкие, плодородные почвы. Солнцелюбив, но выдерживает и полутень. Застоя воды не выносит. Требуются подкормки полным минеральным удобрением до и после цветения. На зиму желательно урытие.

Размножает птицемлечник дочерними луковицами и семенами. Посадку луковиц прводят осенью на глубину 6-10см. Семена высевают в открытый грунт осенью или весной. Сеянцы зацветают на 4-5-й год.

 

Хризантема - Chrysanthemum

Семейство: Сложноцветковые

Травянистый корневищный многолетник, с деревенеющими стеблями высотой до 120см. Соцветия - корзинки диаметром до 10см., простые, полумахровые и махровые, разнообразных окрасок. Цветет в августе-ноябре. Цветки и молодые побеги некоторых сортов съедобны.

Многолетние хризантемы являются межвидовыми гибридами хризантем Индийской и Корейской.

Хризантемы хорошо растут на рыхлых, плодородных, не кислых почвах, в защищенном от ветров месте. Светолюбивы, зимостойки, засухоустойчивы. Участок для посадки лучше выбирать возвышенный, так как эти растения не выдерживают близкого залегания грунтовых вод. Хороший полив требуется только весной в период активного роста. Желательны подкормки азотным удобрением в начале роста а калийным и фосфорным когда закладываются бутоны. Первые бутоны которые могут появиться в июне-июле, лучше удалить чтобы еще не окрепшее растение не зацвело. На зиму побеги обрезают на высоту 10-20см.

Размножают хризантемы делением кустов весной или осенью не позднее начала сентября, а также черенкованием в конце весны - начале лета. При посеве семян сортовые признаки не сохраняются. Пересадку переносят достаточно хорошо, при жаркой погоде необходимо притенение.

Картина дня

наверх