На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Притча «Мудрый старец и заносчивый сосед»


В одном небольшом городе жил старец, которого все любили и уважали. Многие приходили к нему поговорить, просили рассудить спор или дать совет. Мудрый человек славился своим радушием и миролюбием, никогда ни с кем не ссорился и был рад любому гостю. 
Как-то раз к нему зашел сосед, человек состоятельный, заносчивый и завистливый. В этот раз, впрочем, как и всегда, он выглядел очень важным и был несказанно горд собой. Даже не удосужившись поздороваться, он с порога обратился к старцу:

– Я добился в жизни всего, чего хотел, богат и живу в роскоши! Могу купить все, что захочу! Так скажи, почему любовь и уважение горожан достались тебе? Я даже выгляжу как царь!

Мудрый человек посмотрел на соседа, и ответил:
– Ты выглядишь как Бог.

Заносчивый гордец расплылся в самодовольной ухмылке. Но признания своей исключительности ему показалось мало. Он решил перед уходом унизить старца, и сказал ему:
– Ну а ты выглядишь как куча навоза! 

Ответом ему была добрая улыбка, без тени злости или обиды, которые соседу так хотелось увидеть на лице мудрого человека. Это его страшно разозлили и он сказал:

– Почему тебя не обидели мои слова? Ведь ты сравнил меня с Богом, а я тебя – с кучей навоза.
– Мне незачем обижаться, – промолвил старец. – У кого в сердце живет Бог, тот увидит его и в других. А для тех, у кого в душе навоз, все люди похожи на кучу навоза. 


Источник:http://mirpozitiva.ru/parables/1901-mudryj-starec-i-zanoschivyj-sosed.html


источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх