На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Бабушкин квадрат - Спираль


Этот невероятно простой в исполнении узор можно связать абсолютно любого размера, сделать его двух- или четырехцветным. Можно использовать для пледов, ковриков, покрывал, создавая различные эффекты, в зависимости от расположения мотивов.
Нам нужно подготовить:
  • любую удобную пряжу средней толщины двух или четырех цветов (Важно: расход ниток неравномерный! Больше всего нам понадобится цвета А, далее по мере убавления – Б, В, Г);
  • крючок № 3,5.

Описание


  • 1 р. ниткой А набираем цепочку из 4 в. п., сс. в 1-ю п., затем *1 с. без н., 1 п. с. с н., 2 с. с н. в центр колечка*, снимаем эту нитку с крючка и берем нитку Б, повторяем от * до *, опять снимаем пряжу с крючка и берем нитку В, опять провязываем от * до *, снимаем эту ниточку и берем нитку Г, от * до *, снимаем пряжу. В итоге у нас получается небольшая спираль и четыре петельки для дальнейшего вязания.
  • 2 р.: возвращаемся к пряже А и *провязываем 2 с. с н. в сл. п. (в п. цвета Б – у нас должно быть их четыре), 1 с. с н. в сл. п., 2 с. с н. в сл. п., пропускаем крайнюю п., снимаем нитку с крючка*, от * до * для ниток Б, В, Г, снимаем последнюю нитку.
  • 3 р.: возвращаемся к цвету А, *провязываем 2 с. с н. в сл. п., по 1 с. с н. в сл. 3 п., 2 с. с н. в сл. п., пропускаем последнюю п., снимаем эту ниточку с крючка*, повторяем от * до * для всех остальных цветов.
  • 4 р.: снова возвращаемся к цвету А и *провязываем 2 с. с н. в сл. п., по 1 с. с н. в сл. 5 п., 2 с. с н. в сл. п., пропускаем последнюю п., снимаем эту нить с крючка* и повторяем от * до * для пряжи трех других цветов, затем снимаем нить с крючка.
  • 5 р.: возвращаемся к пряже А и *провязываем 2 с. с н. в сл. п., по 1 с. с н. в сл. 7 п., 2 с. с н. в сл. п., пропускаем последнюю п., снимаем нитку с крючка*, и повторяем от * до * для пряжи трех других цветов, затем снимаем петлю с крючка.


При необходимости, мы можем продолжить вязание по такой же схеме, чтобы создать квадрат большего размера. Нам понадобится просто прибавлять по два столбика для каждой стороны, то есть, в шестом ряду нужно связать 1 с. с н. в сл. 9 п., в седьмом – по 1 с. с н. в сл. 11 п. и т. д.

Как завершить узор

Чтобы закрыть спиральный узор, возвращаемся к цвету А и *провязываем 2 с. с н. в сл. п., 1 с. с н. в сл. п., 1 п. с. с н. в сл. п., 1 с. без н. в сл. п., сс. в сл. п., снимаем нитку с крючка* и повторяем от * до * для цвета Б, В, Г. Обрываем все нитки, затягиваем и зашиваем кончики.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх