На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Дачная шляпка с полями из полиэтиленовых пакетов. Мастер класс

 

Шляпа пока вяжется . Приглашаю принять участие всех желающих .

Научимся вязать женскую шляпку , посмотрим , как она будет меняться за счёт различных вариантов отделки . 
Итак , у меня есть 2 упаковки пакетов - маечек ( по 100 штук в упаковке ) , нарезанных на кольца шириной 2,5 см. Правда , из этой нити я уже связала 2 пары тапочек . Шляпку буду вязать из оставшихся . На основу хватит , ну а на отделку буду использовать свои запасы . Буду использовать крючки № 2 , 2,5 , 3 , 3,5 . 
Размер шляпы 55-56 .
Вот идея :
Начинаю вязать крючком №2,5 .
Набрала 3-5 воздушных петель , замкнула в кольцо и начала вязать столбиками без накида круговыми рядами по спирали , т.е. не закрепляя каждый ряд в конце полустолбиком . В процессе вязания постоянно делаю прибавки , чтоб получилось донышко в виде круга диаметром 16 -17 см.

 

 


Дальше буду вязать крючком № 3 узором "Ракушка"

 

 


Вяжу 9 замыкающихся полустолбиком кругов узором "Ракушка" по схеме , т. е. ракушка состоит в этих девяти рядах из 5-ти столбиков с никидом , шляпа у меня будет неглубокая . 
Если связать больше кругов , 11-12 , то тогда шляпа получится глубже ( если бы у меня не было глубокой шляпы , то я бы вязала 12 рядов ). В процессе вязания надо не забывать примерять шляпу и регулировать количество петель , рядов .
Дальше начинаю вязать поля . В следующем ряду увеличиваю количество столбиков с накидом в каждой ракушке до 7 . Так вяжу 3 круговых ряда . Можно вязать больше без прибавки , всё зависит от того , какую форму полей вы хотите иметь . 

 

 

 

 

 

 

 


Затем опять прибавляю в каждой ракушке по 2 столбика = 9 столбиков в каждой ракушке и вяжу круговыми замыкающимися полустолбиком рядами , причём начиная с этого ряда столбики с накидом ( см. схему ) заменяю на столбики с двумя (!) накидами .
Провязав 4 круговых ряда по 9 столбиков с двумя накидами крючком №3 , я поменяла крючек на № 3,5 , продолжая таким образом ( без добавления петель ) расширять поля шляпы . Провязала крючком № 3,5 по 9 столбиков с двумя накидами в ракушке 3 три ряда . Получившаяся ширина полей меня устроила . Полям шляпки из п/э нити ( пакетной ) можно придать любую форму , исходя из настроения ,
вкуса . Она прекрасно держит форму :

 

 

 

 

 


В общем-то на этом можно и остановиться , добавив при желании украшения .
Но я предпочитаю классику , да и люблю перестраховаться . Так что продолжу .
Обвязываю шляпку столбиками без накида , прокладывая толстую ( 2 мм ) леску .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


За оставленные хвостики из лески регулирую диаметр полей шляпки в последнем ряду и обрезаю лишнюю леску . Поля в моей шляпке выровнялись .
За счёт того , что при вязании полей я меняла крючки , расширение полей получилось 
плавным. Одинаковые рядочки , провязанные разными крючками , отличаются совсем мало в полотне .

 

 


Вот что осталось у меня от двух упаковок пакетов-маечек . Вполне хватит на тапочки или какую-нибудь отделку .

 

 


Ну а теперь мне осталось придумать украшение для моей шляпки , а это самое на мой взгляд трудоёмкое дело .
Продолжение следует ...
В качестве декора пробую вязать тюльпаны ... весна , однако !

 

 

 

 

 
 
 
Как нарезать пакеты для вязания. Видео
 

 

 

Картина дня

наверх