На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Начинаем дачный сезон

дачный сезонНу вот и наступила весна, начинается дачный сезон. Где-то уже вовсю на дачах садят картошку и цветы, где-то только еще начинают. А в северных районах России снег еще до конца не растаял. Не пора ли нам задуматься о безопасном труде или отдыхе на дачных участках и огородах. Поэтому давайте вместе разберем, что же нужно иметь в аптечке, чтобы не омрачить радость пребывания на даче.

Какие могут возникнуть неприятности при работе или отдыхе на даче? И как помочь себе или своим близким в решении этих проблем?

Что необходимо предусмотреть перед началом дачного сезона
После длительной зимы и ничего неделания наш организм отвык от различных физических нагрузок. Поэтому при работе с землей мы даем очень сильную нагрузку на позвоночник, плечевые суставы, в результате чего обостряются различные заболевания опорно-двигательного аппарата. Да и сама весна — это время обострения этих заболеваний. Рационально было бы, если вы до начала садово-огородных работ прошли курс профилактики сезонных обострений. Это может быть и медикаментозное лечение, возможность проведения курса массажа, а также попить какие-нибудь настои трав, применить местно на проблемные участки настои или мази, изготовленные также из лекарственных трав.
При работе с землей или каким-то ремонтом на дачном участке всегда имеет место возможность поранить кожные покровы. А нарушение целостности кожных покровов может привести к инфицированию загрязненной землей или строительными материалами. Поэтому необходимо предусмотреть проведение прививок против столбняка. Столбняк - это тяжелое инфекционное заболевание, которым заражаются через загрязненные спорами землю или инструменты. Возбудитель - столбнячная палочка, но она при температуре не ниже 12-14 градусов превращается в споры, которая очень жизнеспособна во внешней среде. Заболевание характеризуется поражением центральной нервной системы с тоническим напряжением скелетной мускулатуры и периодическими генерализованными судорогами. Третья часть заболеваний столбняком заканчиваются летально. Поэтому заранее проведенные прививки против столбняка - обязательная часть подготовки к дачному сезону. Если Вы не знаете, есть ли у Вас такая прививка, обратитесь в свою поликлинику: вам сделают такую прививку или скажут, когда ее необходимо сделать в следующий раз, так как прививка проводится каждые десять лет. Если после последней прививки прошло не меньше 5 лет и у вас были прививки до этого, вам все равно при травме необходимо сделать добавочные дозы вакцины, чтобы поддержать иммунитет.
Первые солнечные денечки всегда нас радуют возможностью позагорать на солнышке. Но, опять же предупреждаем, не увлекайтесь! Весной солнце особенно активное, поэтому загорать необходимо в меру, чтобы не спровоцировать возникновение каких-либо онкологических заболеваний. Поэтому необходимо провериться, так, на всякий случай, все ли у вас нормально в этом плане.
Сейчас в перечень страховых случаев при страховании входят и клещевые инфекции и расходование средств, необходимых для экстренной профилактики клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза. Поэтому необходимо заблаговременно приобрести страховку.

Вы приехали на дачу, что необходимо помнить
отдых на дачеНо если Вы прошли курс сезонного оздоровления или лечения и Вас «прострелило», то первое, что надо сделать, это лечь на спину, предварительно натереть проблемное место каким-нибудь согревающим кремом, типа феналгона, фастум-геля, меновазина, кремами или мазями на основе пчелиного или змеиного яда. То есть дать покой проблемному месту. Внутрь начать принимать нестероидные противовоспалительные препараты типа ибупрофена, диклофенака, мелоксикама. Подобных препаратов сейчас достаточно в аптечной сети на любой кошелек. И, конечно, по возможности необходимо побыстрее обратиться к врачу.
Вы получили травму с повреждением кожи, вам необходимо провести первичную обработку раны с 3% перекисью водорода, обработать края любым средством типа зеленки, йода или спиртом и завязать бинтом или бактерицидным пластырем. На руки одеть напальчник или перчатки.
Очень часто, особенно люди преклонного возраста, переусердствуя на грядках, могут почувствовать боли в области сердца. Поэтому в аптечке обязательно должны присутствовать сердечные средства, типа валидола или корвалола, а также аспирин, для профилактики тромбообразования.
Прямые солнечные лучи и длительное пребывание на солнце могут вызвать возникновение солнечных ожогов, поэтому в аптечке должен присутсвовать пантенол.
лесОбычно дачные поселки расположены около лесных массивов. Не забывайте, что Вы можете стать жертвой присасывания иксодовых клещей, которые могут быть переносчиками клещевых инфекций. Поэтому проведение само- и взаимоосмотров должно проводиться несколько раз в день с целью предупреждения присасывания клещей.
На садовых участках, где нет домика для отдыха и холодильника, имеется возможная опасность отравления испорченными продуктами, которые не хранились в холодильнике. Поэтому не берите с собой в такие поездки скоропортящиеся продукты. А если произошло отравление такими продуктами, в первую очередь постарайтесь промыть свой желудок « ресторанным способом» и выпить активированный уголь. Если состояние не улучшается, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. И ни в коем случае не берите с собой домашние заготовки,так как при неправильном консервировании возможно попадание микробов ботулизма в консервы. А ботулизм -это чрезвычайно опасное заболевание. Помните об этом!

Итак, что должно быть в вашей аптечке?

- Перевязочные материалы, бинт,бактерицидный пластырь, одноразовые стерильные салфетки, йод, спирт;

- Сердечные средства ( валидол, корвалол), аспирин;

- Нашатырный спирт;

- Перекись водорода 3%;

- Активированный уголь, средства от диарреи (поноса);

- Пантенол — средство от ожогов;

- другие средства, необходимые для поддержания здоровья у хронических больных ( гипотензивные, антидиабетические и т. п.)

- Помня о клещах и комарах, не забываем про репелленты - средства для отпугивания гнуса.



Имея с собой на даче аптечку, вы несомненно хорошо поработаете и отдохнете! И у вас впоследствии останутся хорошие воспоминания о дачном сезоне.


Картина дня

наверх