На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Мастер-класс вязания мочалки цилиндрической с двумя ручками.

Автор темы MaMarok (Галинка)
 
 
Добрый день, дорогие рукодельницы!
Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по вязанию крючком мочалки цилиндрической для бани и душа. Поддерживаю ваше желание вязать прямо сейчас! Будем вязать вместе, а потом хвастаться получившимся результатом. Сейчас я на этом этапе:

Мастер-класс на данный момент мною еще до конца не создан, так как я вяжу и в процессе фотографирую некоторые важные моменты вязания. Думаю МК будет состоять из двух частей: начало + основная часть мочалки и завершение (конец) мочалки.
Итак, начинаем!
Начинаем вязание с ручки мочалки:
Вяжем 8 воздушных петель (ВП), затем в пятую ВП от крючка вяжем столбик с накидом (ССН) и в следующие 3 ВП по 1 ССН. Получили первый ряд. Вяжем 3 ВП подъема и переворачиваем изделие на изнаночную сторону. Во втором ряду вяжем 4 ССН. Вот схема вязания: 

Таким образом получаем:

 Я вязала 45 рядов из ССН. Ручка получилась длиной 44 см.

Теперь вяжем тело мочалки. Вяжем 16 ВП. Затем ввязываем соединительный столбик (СС) в самую первую ВП (рядом с ней еще кончик нитки торчит) на другом конце ручки мочалки. Обратите внимание, чтобы ручка мочалки не была перекручена.
 
Потом еще 4 СС в следующие петельки. Теперь мы вяжем еще 16 ВП. И вяжем СС в другой конец ручки мочалки. Получился замкнутый круг. (на фото СС еще не провязан)
 
Теперь вяжем первый ряд тела мочалки: 1 ВП подъема и столбик без накида (СБН) в ту же петлю предыдущего ряда, куда ввязали СС. Далее вяжем по 1 СБН в каждую петлю предыдущего ряда по кругу. Закрываем круг СС в в первый СБН.

Второй ряд: 1 ВП подъема, *1 СБН в ту петлю предыдущего ряда, куда вязали СС, 1 СБН, 2 СБН в одну петлю предыдущего ряда*, от * до * повторяем до конца ряда, заканчиваем СС в первый СБН. Схема:

Таким образом, в первом ряду у нас было 42 петли, а теперь увеличили до 56 петель.

На ваше усмотрение прибавок можно делать почаще, чтобы мочалка была шире, например в каждую вторую петельку делать прибавки, а лучше этот ряд оставить таким же, а следующий ряд (дополнительный) связать еще раз с прибавками. В моем вязании мочалка получается шириной 10 см в плоском виде. 
Теперь начинаем вязать ряд с бахромой: 1 ВП подъема, вводим крючок в петлю предыдущего ряда, куда ввязали СС, и вытягиваем петлю. Получаем две петли на крючке:

теперь большой палец левой руки заводим за нить и оттягиваем нить на себя, прижимаем обвитый нитью палец к изделию, вводим крючок в следующую петлю предыдущего ряда (причем обвитый палец  и нить остаются справа) и вытягиваем еще одну петлю. Имеем три петли на крючке (на фото я большой палец вынула из петли бахромы — лучше этого не делать, пока не закончили вязать эту петлю). Теперь делаем накид на крючок и вытягиваем его через все три петли, висящие на крючке:

Петлю бахромы сделали! Ура! Возможно я не понятно объяснила как вязать бахрому, поэтому мастер-класс вязание бахромы здесь
Ряд бахромы вяжем по кругу 56 петель. Далее ряды заканчивать соединительным столбиком НЕ БУДЕМ.

 На этом этапе вводим крючок в первый столбик с бахромой и вытягиваем петлю

Накид на крючок и провязываем эти две петли на крючке — получаем СБН.


Вяжем далее по кругу до последней петли бахромы:


В следующий СБН уже вяжем петлю бахромы.

Не забывайте вытягивать петлю из предыдущей провязанной петли  - именно это и укрепляет бахрому! Таким образом мы чередуем ряды СБН и ряды бахромы.
Я вяжу полосатую мочалку. Меняю цвет здесь на зеленый и вяжу ряд СБН, затем ряд бахромы, снова ряд СБН и ряд бахромы.




Вяжу я медленно, урывками от домашних дел, поэтому пока я только столько связала:


 В длину тело мочалки вяжу примерно две длины своей ладони — это где-то 40 см.
Продолжение МК будет о том, как заканчивать тело мочалки и вязать еще одну ручку.
А пока вяжем необхожимую нам длину мочалки.
 
 

Картина дня

наверх