На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Обережная осенняя кукла - Льняница

Делаем осеннюю Куклу - Льняницу | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
  Предлагаем вам выполнить вместе с детьми народную куклу —  Куклу-Льняницу.
Нам потребуются нехитрые материалы и инструменты: чесаный лен, лоскуток льна, нитки "Ирис", акриловая краска для ткани, листья деревьев, губка, ножницы.
Исполнение легко и просто. 

В старину люди верили, что  куколка Льняница «выметает» из избы все плохое: зависть, ссоры, и болезни, помогает в рукоделии, приносит удачу при посеве и выращивании льна. Связана с образом святой Параскевы Пятницы, или Параскевы-Льняницы: "На Парасковию-льняницу начинают мять и трепать лён".  Кто посеет лен, пожнет золото.
Мни лен дольше, волокна будет больше.
Лен тем и силен, что всех одевает он.
      Лен – золото:  с ним и старые дышат молодо.      

народная кукла
 
   
  1. Для изготовления куклы Льяницы я использую чесаный лен. Не всегда удается достать его на производстве, поэтому часто покупаю в магазине сантехники — лен сантехнический.

     
    кукла своими руками
     
     
  2. Для изготовления куклы понадобятся 3 пряди льна (туловище, руки, коса), ножницы, нитки. 
 
кукла из льна
 
    3. Большую прядь льна (туловище) посередине скручиваем 1-2 раза и складываем пополам. Внутрь вкладываем сложенную пополам длинную тонкую прядь льна – для косы.  
русский сувенир
 
    4. Отрезаем длинную нить и перематываем туловище куклы в районе шеи, не завязывая узлов, получается голова куклы. Должно остаться 2 одинаковых длинных конца нити.  
народное творчество
 
    5.  Туловище разделим пополам и вставляем прядь для рук, плотно подтянув  ее к голове куклы.              
мастер-класс для детей
 
    6. Свободными концами нити заматываем руки и туловище крест-накрест, заматываем пояс и снова оставляем свободные концы нитей.  
русский стиль
 
    7.  Короткими нитками замотаем запястья рук, крепко завяжем 2 узла.    
осень 2016
 
    8. Прядь для косы делим на 3 части.    

 
    9. Плетем красивую косу и крепко завязываем двумя узлами.            

 
    10. Для фартука нам понадобится  льняной лоскуток, краски для ткани, кусочек губки  и листья.     

 
   

 
    11. На льняном лоскутке делаем отпечатки листьев. Наносим на губку немного краски, красим губкой лист с обратной стороны.    

 
    12. Прикладываем лист окрашенной стороной к ткани, тщательно прижимаем, снимаем. Тонкой кистью дорисуем детали — черенок листа, прожилки.     

 

   

 

  13. Готовые высохшие фартучки проглаживаем с изнанки утюгом в режиме "лен" (для закрепления краски).  

 

  14. С короткой стороны лоскутка-фартука делаем складку и прикладываем лоскуток к поясу куклы лицевой стороной вниз в направлении вверх.     

 

  15. Свободными концами нитей приматываем фартук, завязываем 2 узла и отрезаем нити.    

 

  16. Отгибаем фартук вниз. К голове куклы прикрепляем нитку-подвес. На голове делаем повязку из нитки в 2-3 витка. Наша льняница готова!    

 

  С изготовлением куклы-Льняницы справятся все, даже  дети. Лен можно купить в магазине сантехники, акриловые краски — в художественном магазине, а красивых листиков можно набрать на прогулке! Работа займет около 1 часа, за это время непременно у Вас поднимется настроение и останутся приятные впечатления от работы с природными материалами! Ну и конечно Вы порадуете себя интересным сувениром в русском стиле собственного изготовления!     

 

   

 

   Надеюсь, мой вам понравится и пригодится! Благодарю за внимание!   автор МК  Мастерская НабойКА
 
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх