На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Вкусные салатики

Салат "Орхидея"


Просмотрев несколько рецептов этого салата и обратила внимание, что в некоторых из них предлагаются куриное филе или ветчина, а в других - колбаса. Грибы тоже различные - маринованные или соленые. Так, что вы добавляйте эти продукты по вашему желанию.

Ингредиенты: морковь по-корейски - 100 г, куриное филе (варёное) - 100 г, маринованные опята ( или соленые грибы) - 50 г, огурец свежий (или маринованный) - 1 шт., чипсы - 16 шт., сыр твёрдый - 80 г, майонез - по вкус.
Приготовление: Нарезать тоненькой соломкой ветчину и грибы. Натереть на крупной терке яйца. Морковь нарезать короткими ломтиками. Салат выкладывайте слоями в следующей последовательности: морковь, грибы, ломаные чипсы, ветчина, сыр, яйца. Можете оформить в салатнике или бокалах.
Все слои промазать майонезом. Украсить вкусное блюдо орхидеями из чипсов и яичными желтками.

Салат с копченым сыром


Ингредиенты: ветчина копченая - 200 г, огурец (свежий) - 2 шт., сыр копченый - 100 - 150 г, перец сладкий (красный) - 1 шт, майонез, соль, перец - по вкусу
Приготовление: Все продукты нарезать одинаковой величины. Копченый сыр нарезать на небольшие кусочки (соломкой или кубиками) и после положить в миску. Ветчину нарезать тоненькой соломкой и положить в миску с сыром.  Перец промыть под проточной водой, разрезать на две половинки и удалить хвостик и семена. Нарезать перец так же соломкой, как и ветчину и переложить в общую миску. Огурцы тщательно промыть под проточной водой, срезать концы и удалить кожуру. После этого разрезать вдоль на две половинки и каждую из них измельчить поперек на небольшие кусочки. Мелко рубленый огурец переложить в общую тарелку. Укроп промыть под проточной водой и стряхнуть лишнюю жидкость. Затем мелко нарубить его и переложить к общей массе. В миску добавить по вкусу майонез и все тщательно перемешать до однородного состояния. 
Для приготовления салата можно использовать любой на ваш вкус майонез. Это может быть, как 40% так и 76% заправка, как классическая, так и с разными вкусовыми добавками. А соль необходимо добавлять в блюдо с особой осторожностью, так как копченый сыр и ветчина сами по себе могут быть уже солеными. Поэтому чтобы не испортить вкус блюда, необходимо пробовать салат, а только после добавлять соль. Салат переложить в салатник и украсить укропом или другой зеленью.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх