На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Очаровательные топ и кофточка с короткими рукавами спицами

Топ с вязаной тесьмой

Тесьма, украшающая этот женственный топ из пряжи двух близких цветов, связана на спицах.
РАЗМЕРЫ 38/40 (42/44) 46/48
 

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Пряжа (70% вискозы, 30% льна; 93 м/50 г) — по 150 (200) 200 г песочной и бежевой, а также 100 (100) 150 г белой; спицы №3,5; круговые спицы №3.
 

УЗОРЫ И СХЕМЫ


ЦВЕТОЧНЫЙ УЗОР

Число петель кратно 6 + 1 + 2 кромочные). Каждый ряд начать и закончить 1 кром.

1-й ряд: лицевые петли.

2-й ряд: 1 лицевая, * 5 х 3 накида и 1 лицевой соответственно, 1 лицевая, от * постоянно повторять.

3-й ряд: 1 изнаночная, * 5 п. снять на вспомогательную спицу, как изнаночные, при этом нить протянуть за работой, сбросить накиды предыдущего ряда и вытянуть петли, затем нить 2 раза обмотать вокруг этих 5 п. и снять петли на правую спицу, 1 изнаночная, от * постоянно повторять.

4-й ряд: изнаночные петли.

Выполнить 1 раз 1—4-й ряды.
 

ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ

Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.
 

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ УЗОРОВ И ЦВЕТОВ

* 4 ряда цветочным узором белой нитью,
12 рядов лицевой гладью песочной нитью,
4 ряда цветочным узором белой нитью,
12 рядов лицевой гладью бежевой нитью,
от * повторить еще 3 раза,
закончить 4 рядами цветочным узором белой нитью = всего 132 ряда.
 

УКОРОЧЕННЫЕ РЯДЫ

При вязании укороченными рядами оставлять в конце каждого ряда петли следующим образом: провязать ряд до оставляемых петель, нить протянуть перед работой, следующую петлю снять и нить снова отвести назад. Так получится петля с петелькой из нити. Эту петлю вновь вернуть на левую спицу и оставить. Затем повернуть работу. При вязании на этой петле постоянно провязывать петлю с петелькой из нити вместе согл. узору.
 

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

23,5 п. х 27 р. = 10 x 10 см, связано последовательностью узоров и цветов;
23,5 п. х 29,5 р. = 10 x 10 см, связано лицевой гладью.
 

ВЫКРОЙКА


ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ


СПИНКА

Белой нитью набрать на спицы 111 (123) 135 п. и вязать согл. последовательности узоров и цветов. Для намеченных рукавов через 31 см = 84 ряда от начального ряда прибавить с обеих сторон 1 x 1 п., затем в каждом 2-м ряду 5 x 1 п. согл. узору и цвету нити = 123 (135) 147 п.

Через 49 см = 132 ряда от начального ряда продолжить работу лицевой гладью песочной нитью.

Через 6 см = 18 рядов (8 см = 24 ряда) 10 см = 30 рядов от конца последовательности узоров продолжить работу для плечевого скоса с обеих сторон укороченными рядами. Для этого оставить 1 x 5 п., затем в каждом 2-м ряду оставить 6 x 5 (6) 7 п.

Затем на всех петлях связать еще 2 ряда лицевой гладью, при этом петельки из нити провязывать с соответствующими петлями вместе согл. узору и через 11,5 см = 34 ряда (13,5 см = 40 рядов) 15,5 см = 46 рядов от конца последовательности узоров закрыть все петли, как лицевые. Средние 53 п. образуют горловину, внешние по 35 (41) 47 п. — плечи.
 

ПЕРЕД

Вязать, как спинку, но одновременно с началом вязания плечевого скоса оставить для горловины средние 13 п. и обе стороны закончить раздельно.

Для скругления по внутреннему краю продолжить работу укороченными рядами, при этом по краю горловины оставить в каждом 2-м ряду 5 x 4 п.

На высоте спинки на всех петлях плеч и горловины связать 2 ряда лицевой гладью, при этом петельки из нити провязывать с соответствующими петлями вместе согл. узору, затем закрыть все петли, как лицевые.
 

СБОРКА

Выполнить плечевые и боковые швы. Журнал «Сабрина» № 5/2018 источник Кофточка "Golodrinas" с короткими рукавами, связанная от горловины.  Golodrinas Tee by britt schmiesing
Размеры:
S (M, L, XL, 2XL) 


Окружность груди – 94.5 (105, 115, 125, 135.5) см,
Длина – 60.5 (64, 64.5, 66, 68.5) см. 


Необходимые материалы:
Пряжа Plymouth Yarn Cleo (100% хлопок; 115 м / 50 грамм в мотке) – 3 (4, 4, 5, 5) мотка желтого цвета (нить А), 2 мотка серого цвета (нить В) и 3 (4, 4, 4, 5) мотка белого цвета (нить С).

Необходимые инструменты:
Круговые спицы № 4 длиной 90 см, съемные маркеры 3-х цветов, держатели петель.

Плотность вязания:
20 петель и 36 рядов = 10 см платочной вязки после отпаривания.
Замечания:
Рекомендуется использовать съемные маркеры трех разных цветов для работы:
первый цвет для первого плечевого шва,
второй цвет для выточек
третий цвет для второго плечевого шва.

Переснимать все маркеры, когда они встречаются.

Прибавления для выреза горловины:
[1 лицевая петля, 1 петлю провязать лицевой за переднюю и за заднюю стенки] – в начале ряда и [1 петлю провязать лицевой за переднюю и за заднюю стенки, 1 лицевая петля] – в конце ряда.

Прибавления для оката рукава:
ряды лицевых петель:
1 петлю провязать лицевой за переднюю и за заднюю стенки после первого маркера оката рукава и перед вторым маркером оката рукава;

ряды изнаночных петель:
1 петлю провязать изнаночной за переднюю и за заднюю стенки после первого маркера оката рукава и перед вторым маркером оката рукава.

Убавления для основной части:
ряды лицевых петель:
[2 петли провязать вместе лицевой с наклоном вправо, 1 лицевая петля] – перед первым маркером оката рукава и [1 лицевая петля, 2 петли провязать вместе лицевой с наклоном влево] – после второго маркера оката рукава;

ряды изнаночных петель:
[2 петли провязать вместе изнаночной с наклоном вправо, 1 изнаночная петля] – перед первым маркером оката рукава и [1 изнаночная петля, 2 петли провязать вместе изнаночной с наклоном влево] – после второго маркера оката рукава.

Прибавления для основной части:
ряды лицевых петель:
[1 петлю провязать лицевой за переднюю и за заднюю стенки, 1 лицевая петля] - перед первым маркером оката рукава и [1 лицевая петля , 1 петлю провязать лицевой за переднюю и за заднюю стенки] - после второго маркера оката рукава;

ряды изнаночных петель:
[1 петлю провязать изнаночной за переднюю и за заднюю стенки, 1 изнаночная петля] - перед первым маркером оката рукава и [1 изнаночная петля, 1 петлю провязать изнаночной за переднюю и за заднюю стенки] - после второго маркера оката рукава.

Убавления для нижнего края:
[1 лицевая петля, 2 петли провязать вместе лицевой с наклоном влево] – в начале ряда и [2 петли провязать вместе лицевой с наклоном вправо, 1 лицевая петля] – в конце ряда.
Начало вязания.
Формирование выреза горловины спинки и плеча:
Нитью А набрать 30 (30, 34, 36, 36) петель.

1-й ряд (лицевой):
1 петлю провязать лицевой за переднюю и за заднюю стенки, поместить маркер (плечо), 2 лицевые петли за задние стенки (плечевой «шов»), поместить маркер (плечо), [1 петлю провязать лицевой за переднюю и за заднюю стенки] – 2 раза; поместить маркер (выточка), 2 лицевые петли, 1 петлю провязать лицевой за переднюю и за заднюю стенки, поместить маркер (вытачка), 14 (14, 18, 20, 20) лицевых петель выреза горловины спинки; поместить маркер (выточка), 1 петлю провязать лицевой за переднюю и за заднюю стенки, 2 лицевые петли, поместить маркер (вытачка); [1 петлю провязать лицевой за переднюю и за заднюю стенки] – 2 раза, поместить маркер (плечо), 2 лицевые петли за задние стенки (плечевой «шов»), поместить маркер (плечо), 1 петлю провязать лицевой за переднюю и за заднюю стенки – прибавлено 8 петель, по 2 петли прибавлено для каждого плеча и по 2 петли прибавлено для вытачки с каждой стороны. 
2-й ряд:
[лицевые петли до 1 петли перед маркером плеча, 1 петлю провязать лицевой за переднюю и за заднюю стенки, 2 лицевые петли за задние стенки, 1 петлю провязать лицевой за переднюю и за заднюю стенки] – 2 раза, лицевые петли до конца ряда – прибавлены 4 петли плеча.

3-й ряд:
лицевые петли до 1 петли перед маркером плеча, 1 петлю провязать лицевой за переднюю и за заднюю стенки, 2 лицевые петли за задние стенки, 1 петлю провязать лицевой за переднюю и за заднюю стенки, [лицевые петли до 1 петли перед маркером выточки, 1 петлю провязать лицевой за переднюю и за заднюю стенки] – 2 раза, [лицевые петли до маркера выточки, 1 петлю провязать лицевой за переднюю и за заднюю стенки] – 2 раза, лицевые петли до 1 петли перед маркером плеча, 1 петлю провязать лицевой за переднюю и за заднюю стенки, 2 лицевые петли за задние стенки, 1 петлю провязать лицевой за переднюю и за заднюю стенки, лицевые петли до конца ряда – прибавлено 8 петель.

Повторить 2-й и 3-й ряды ещё два раза;
удалить маркеры выточки в последнем 3-м ряду, оставить только маркеры плеча – на спицах 74 (74, 78, 80, 80) петли. 
Замечание:
следующие 4 секции вяжутся одновременно, поэтому следует прочитать описание этих секций перед работой.

Формирование плеча:
Ряд прибавлений для плеча:
[лицевые петли до 1 петли перед маркером, 1 петлю провязать лицевой за переднюю и за заднюю стенки, 2 лицевые петли за задние стенки, 1 петлю провязать лицевой за переднюю и за заднюю стенки] – 2 раза, лицевые петли до конца ряда – прибавлено 4 петли плеча.

Повторить ряд прибавлений для плеча ещё 6 (10, 10, 11, 12) раз или до тех пор, пока длина вязания не станет короче каждого плеча приблизительно на 1.2 см – на спицах 102 (118, 122, 128, 132) петли. 
Формирование оката рукава:
После последнего прибавления для плеча передвинуть первый маркер плеча на две петли вправо, а второй маркер плеча передвинуть на две петли влево;
повторить для 3-го и 4-го маркера – между маркерами на каждом плече находится по 6 петель.

Теперь маркеры обозначают начало и конец оката рукава;
первый маркер оката рукава будет указывать новое начало кругового ряда после набора петель для выреза горловины переда.

Прибавить по 1 петле с каждой стороны между маркерами оката рукава 9 (9, 11, 11, 13) раз в каждом ряду, 2 (2, 2, 5, 7) раза в каждом 2-м ряду, 11 (12, 8, 12, 12) раз в каждом 4 ряду и 0 (0, 3, 0, 0) раз в каждом 6-м ряду – на спицах 50 (52, 54, 62, 70) петель рукава.

Вязать далее прямо, пока высота рукава не достигнет 17 (18.5, 19.5, 21, 22) см.
Формирование основной части:
Одновременно убавлять по 1 петле с каждого края спинки и переда в каждом ряду до тех пор, пока на спицах не останется по 70 (78, 84, 84, 86) петель для спинки и переда.

Замечание:
из-за вытачек на вырезе горловины спинки первоначальное количество петель для спинки будет больше, чем количество петель для переда. Поэтому убавлений для проймы спинки будет больше, чем для проймы переда.

Вязать перед и спинку прямо, пока высота проймы не достигнет 14 (15, 16, 15, 15) см от верхней точки оката рукава.

Прибавить по 1 петле с каждого края переда и спинки 3 (3, 4, 6, 8) раза в каждом 2-м ряду и 4 (5, 4, 7, 8) раза в каждом ряду – на спицах по 84 (94, 100, 110, 118) петли для переда и спинки.

Формирование выреза горловины переда:
Одновременно, когда высота вязания достигнет 6.5 (6.5, 7, 7, 7.5) см от наборного ряда, начать формировать вырез горловины переда следующим образом:

С каждого края выреза горловины переда прибавить по 1 петле 2 раза в каждом лицевом ряду, 4 раза в каждом ряду, и затем, используя жгутообразный набор петель, набрать 22 (22, 26, 28, 28) петли для выреза горловины переда. Отрезать нить.

Присоединить нить в месте положения левого маркера оката рукава (начало кругового ряда).

Вязать круговыми рядами платочный рисунок (1 круговой ряд лицевыми петлями и 1 круговой ряд изнаночными петлями, начинать с ряда лицевыми петлями) и продолжать формирование оката рукава и основной части, пока все формирования не будут закончены, и высота рукава не достигнет 17 (18.5, 19.5, 21, 22) см, закончить рядом лицевых петель.

Круговой ряд разделения:
[закрыть 50 (52, 54, 62, 70) петель рукава и удалить маркеры, изнаночные петли до следующего маркера] – 2 раза – на спицах осталось 168 (188, 200, 220, 236) петель переда и спинки.

Круговой ряд соединения:
*используя жгутообразный набор петель, набрать 4 (4, 6, 6, 7) петли подмышки, поместить маркер нового начала кругового ряда, набрать 5 (5, 7, 7, 8) петель подмышки, петли спинки провязать лицевыми;
повторить от * для петель переда, поместить 2-й маркер боковой стороны, лицевые петли до конца ряда – на спицах 186 (206, 226, 246, 266) петель.

Связать 1 круговой ряд изнаночными петлями.

Отрезать нить А.
Полосатая секция:
1-й круговой ряд:
нить В, лицевые петли.

2-й круговой ряд:
[1 петлю снять, нить за петлей, изнаночные петли до маркера, маркер] – 2 раза.

3-й и 4-й ряды:
нить С, повторить 1-й и 2-й ряды.

Повторять ряды 1-4, пока высота вязания не достигнет 16.5 (17, 16.5, 16.5, 16.5) см от ряда соединения, закончить 2-м рядом. Отрезать нить В.

Белая секция:
1-й круговой ряд: нить С, лицевые петли.

2-й круговой ряд:
[1 петлю снять, нить за петлей, изнаночные петли до маркера, маркер] – 2 раза.

Повторять ряды 1-2, пока высота вязания не достигнет 31 (32, 31, 31, 31) см от ряда соединения, закончить 2-м рядом.

Нижний край.
Задняя секция:
1-й ряд (лицевой):
*2 петли провязать вместе лицевой с наклоном влево, лицевые петли до маркера; остальные петли переместить с левой спицы на вспомогательную нить или держатель петель – на спицах осталось 92 (102, 112, 122, 132) петли.

Вязать далее платочным рисунком (лицевые петли во всех рядах), убавив по 1 петле с каждого края 12 (13, 13, 13, 14) раз в каждом 2-м ряду и 4 раза в каждом ряду – на спицах осталось 60 (68, 78, 88, 96) петель.

Закрыть все петли.

Передняя секция:
По лицевой стороне переместить петли с держателя петель на спицы, присоединить рабочую нить.

Довязать, как заднюю секцию.

Заправить концы нитей.

Отпарить кофточку с короткими рукавами.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх