На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Как можно использовать крапиву

крапива                                                       Сегодня я расскажу Вам о крапиве. Крапива - это действительно уникальное растение. Про крапиву есть много пословиц и поговорок, которые отражают ее суть:

Злое семя крапива: не сварить из него пива!
С ним водиться, что в крапиву садиться.
Не садись под чужой забор, а хоть в крапивку, да под свой.
Хороша слобода, да крапивой поросла.
Кабы на крапиву не мороз, с нею б и ладов не было!

Едва ли найдется человек, который хотя бы раз в жизни не жалился крапивой. Недаром раньше на Руси крапиву называли "жгучкой" . Дело в том, что на поверхности листьев имеются стрекательные клетки с жгучими волосками, которые при соприкосновении с другой поверхностью ( кожей человека) выбрасывают "жало", в котором содержится муравьиная кислота. Вот она и вызывает ожог, появляется чувство жжения и водрыри, возвышающиеся над уровнем кожи. Конечно, через некоторое время крапивница проходит, но на месте ожога крапивой еще долгое время остается чувство саднения.

Крапива, как лечебное средство, известно с далеких времен, еще в 17 веке крапивой лечили многие болезни, в деревнях люди делали веники из крапивы и парились ими при болезнях спины и болях в суставах. Но и сейчас целебные свойства крапивы используют очень широко. Например, крапива обладает такими свойствами, как общеукрепляющим, мочегонным, слабым слабительным, отхаркивающим, противосудорожным, противовоспалительным, антисептическим, обезболивающим, «кровоочистительным», кровоостанавливающим и ранозаживляющим действием. Крапива усиливает деятельность пищеварительных желез и выделение молока у кормящих женщин, увеличивает процент гемоглобина и количество эритроцитов в крови.

В крапиве содержится огромное количество полезных веществ. Это высокое содержание аскорбиновой кислоты ( витамина С в крапиве содержится в 4 раза больше, чем в обыкновенном лимоне), каротина, витаминов группы В, Е, К пантеноновой кислоты. В ней содержится достаточное количество микроэлементов и минералов ( хром, кремний, железо, кальций и др.) Очень полезна молодая крапива в лечебных целях, но и из нее можно приготовить весенний супчик, как приготовить его я расскажу в конце статьи.

Как же действует крапива на организм человека?

- при таких заболеваниях, как остеохондроз, артриты, ревматизм, ишиас можно сделать, как в старину, примочки из распаренной крапивы или же попарить больные суставы веником из крапивы.

- если Вы поранили кожу, то в качестве кровоостанавливающего действия можно приложить лист крапивы. Этим кровостанавливающим свойством крапивы можно воспользоваться при геморроидальных, маточных и кишечных кровотечениях. Водным настоем из листьев крапивы можно полоскать полость рта при кровоточивости десен. В этом случае содержащийся в крапиве витамин К способствует повышению свертываемости крови.

- Противовоспалительное и антисептическое действие крапивы предотвратит инфицирование раны.

- Крапивой можно пользоваться в качестве мочегонного действия, например, если появились отеки на ногах или на лице, здесь действие крапивы проявляется мягко. Крапива обладает еще антиоксидантным действием: выводит различные токсины и яды за счет своего мочегонного действия.

- Крапива улучшает кровообращение в поверхностных слоях кожи, поэтому это растение широко применяется при изготовлении кремов и шампуней. А также это прекрасное народное средство при обморожениях, обмороженную поверхность обматывали сухими листьями крапивы, тем самым восстанавливался кровоток. Очень хорошо работает крапива в качестве антигистаминного средства, то есть снижает восприимчивость к различным аллергенам.

- За счет большого содержания каротина настой крапивы используют для повышения остроты зрения.

-В крапиве содержится много белка, не меньше, чем в бобовых. Поэтому вегетарианцы с удовольствием используют ее в пищу.

А вот обещанный рецепт весеннего супчика из крапивы.

крапива

Срезаем в чистом месте растущую молодую крапиву, листья ее более нежные и содержат больше полезных веществ, чем старая переросшая крапива. Перебираем ее от лишних травинок и толстых стеблей.

Суп из крапивы

Промываем тщательно под проточной водой. Когда промываем под струей воды, крапива уже потом при нарезке не жалится. Конечно, можно обдать и кипятком.


суп из крапивы


На огонь ставим воду и нарезанным соломкой картофелем. Солим.


суп из крапивы


Отдельно на сковороде на сливочном масле обжариваем лук и морковь.

суп из крапивы

Когда картошка немного поварится, добавляем туда пережаренный лук и морковь.

суп из крапивы

Добавляем мелко нарезанные листья крапивы. Доводим до кипения, кипятим 5 минут на слабом огне.


суп из крапивы


При подаче на стол добавляем сваренное вкрутую яйцо. Хотя некоторые добавляют взболтанное сырое яйцо еще при варке. Добавляем ложку сметаны. Попробуйте, суп из крапивы получился вкусным, легким и полезным!

Приятного аппетита!



Картина дня

наверх