На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Бабье лето. Народные приметы на Бабье лето


За последнее столетие в нашей культурной традиции сформировалось даже некое предвкушение бабьего лета, особенно в тех регионах, где окончание лета, как правило, связывается с резким похолоданием.
Это небольшое отступление пред неминуемым началом более суровых погодных условий, ведь, как написано в Писании, Книга Бытия глава 8 стих 22: «во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся». Так, несмотря на многочисленные опасения по отношению нарушения фундаментальных природных процессов, особенно в современной истории, связанной с глобальным потеплением, зима и лето всё же остаются на своих местах, а короткий период бабьего лета всегда подчеркивает эти периоды. Дата начала бабьего лета в прошлом столетии относилась более к концу августа – началу сентября и была связана с окончанием уборочных работ, когда женщина могла уделить особое внимание своему домашнему очагу. Наверное от того и название этого прекрасного периода времени. В разных регионах продолжительность бабьего лета варьируется от нескольких дней до недели – двух. В наши дни начало бабьего лета связывают со следующим днем после дня осеннего равноденствия. Как бы там ни было, по милости Божьей мы не исчезли и можем наблюдать всё своими глазами и своей душой – приветствуем всех с этим красивым явлением, подарком Божьим, бонусом от природы! С Днём начала бабьего лета! В 2018 году Бабье лето (Начало бабьего лета) выпадает по заверениям одних - на 24 сентября, а других - 12 сентября. Видимо, это зависит от региона страны. По прогнозу синоптиков, в Центральной части России Бабье лето ожидается с 12 сентября и продлиться 8-10 дней. Как бы то ни было, эта странная и желанная пора, которую мы называем «бабьем летом», наступает совершенно неожиданно, какого бы числа мы его ни ждали...  Часто смещается на разные числа, но главное, что всегда осенью.

Народные приметы на Бабье лето

Многие народные приметы на Бабье лето сейчас уже редко сбываются, на них повлияли климатические изменения во всем мире в целом. Особенно это касается больших городов. Воздух в них настолько загрязнен выхлопными газами, что предсказать погоду, а тем более начало Бабьего лета по народным приметам просто невозможно.  Но раньше, было подмечено, что: если на Бабье лето идут дожди, то осень и зима будет с такими же частыми осадками; даже непродолжительный дождь на 15-16 сентября, повлечет за собой появления большого количества грибов на следующий день; часто пролетающая паутина предшествует холодной зиме; если вам посчастливилось увидеть радугу в начале Бабьего лета, то осень обещает быть сухой и теплой; осень обещает быть продолжительной, если на бабье лето деревья еще зеленые. Чем хорошо Бабье лето Этот период, в который природа дарит нам незапланированное в календаре 2018 — тепло, можно провести разными способами. Кто-то предпочитает последний раз покупаться на море, кто-то назначает на эти теплые деньки свадьбу. Также есть отличный повод проводить лето, пожарив последние шашлыки в 2018 году. На середину сентября часто планируются праздничные мероприятия, фестивали, конкурсы, соревнования. Погода на Бабье лето приятна тем, что уже не бывает так жарко, как в разгар лета, но светит солнце и его тепло ощущается максимально комфортно.

Что означает слово «баба»

Это слово было известно еще со времена язычества, тогда «бабами» называли каменных идолов. С тюркского «баба» означает – «мужчина», «отец», или обращение к отцу. Еще так называли женщину, опустившуюся до уровня мужчины (неряшливую). Также с тюркского «баба» имеет значение «предок», «пращур». По этой версии, каменные истуканы, сохранившиеся в степях, называют каменными бабами (они посвящены нашим предкам). Именно по этому Бабий Яр, Бабье лето и другие схожие слова не имеют никакого отношения к женщинам.
Ударение в русском варианте привязывает значение слова к женщине, бабушке.
В санскрите «Баба Яга» – мудрая, владеющая важными знаниями женщина.
Во времена Киевской Руси это слово обозначает «замужнюю крестьянку». Это значит, что словом «баба» подчеркивали определенный статус. Кроме того, словом «баба» обозначали возраст женщины. Ведь нельзя назвать бабой женщину, которой 20 лет.
Также «баба» – это женщина из простонародья, простая и необразованная.
«Ба – Ба» – множащая. Слог «Ба» – означает «здесь», «всегда», «быть», «сейчас», в настоящем. Словосочетание «Ба – Ба» представляет собой умноженный вид слова, и означает «с детьми …»
Еще на Руси «бабами» называли женщин, которые первой рожали девочку. Если же женщина рожала первым мальчика – ее кликали «молодкой»,«молодухой». Если же, у женщины после нескольких сыновей рождалась дочь, о ней говорили – «обабилась». Со старославянского «БАБА» означает «врата, дающие новую жизнь».
Ребенку проще говорить «баба», чем «бабушка», поэтому первоначально слово «баба» означало – «мать отца или матери». Да и сейчас «бабой»  называют маму матери, или маму отца.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх