На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Советы по пошиву из трикотажа + выкройки






Шьём из трикотажа Трикотажные и вязанные полотна.

Сейчас магазины пестрят разнообразием выбора трикотажных материалов. И это не случайно. Трикотаж давно получил признание из-за своих замечательных свойств. Он удобен, комфортен при носке, он красиво подчеркивает изгибы тела и не стесняет движения.

Плюсов в использовании трикотажа очень много и самое главное при обработке трикотажных полотен – это сохранить их свойства, такие как растяжимость и эластичность.
Давайте рассмотрим несколько рекомендаций для правильной обработки таких материалов.

Раскрой трикотажных полотен.

При раскрое помните о направлении петельного столбика материала. Оно у трикотажных полотен такое же, как у изделий связанных вручную(можете проверить сравнив кусочек ткани со своим свитером.



Поэтому направление долевой нити на выкройке должно совпадать с направлением петельного столбика или быть параллельным прямому краю изделия.
Следите за направлением нижних срезов деталей выкройки – они должны быть направлены в одну сторону.
То есть, если выкройку рукава вы разложили на ткани нижним срезом вниз, то и остальные детали выкройки должны соответствовать этому направлению.



При раскрое не растягивайте полотно в поперечном направлении иначе перекосов в изделии не избежать!

Размечать линии швов лучше всего кусочком мыла.

Бывает так что очень трудно разметить линии на трикотажных материалах (крупнопетельное полотно или высокоэластичное), тогда постарайтесь аккуратно сколоть детали выкройки с тканью и выдержать припуски на швы на одинаковом расстоянии от срезов.

Для совмещения деталей, например, при втачивании рукава в пройму или воротника в горловину можно сделать неглубокие рассечки на участках припуска.

Утюжка трикотажных полотен.

Для того чтобы понять как "ведет себя” материал под утюгом, проверьте это на ненужном лоскутке. Отрегулируйте температуру нагрева утюга и подачу пара, это позволит вам избежать досадных недоразумений в процессе шитья.

Трикотажные полотна утюжат в продольном направлении – по направлению петельного столбика.



Если вы выбрали трикотаж с крупными рельефными или ажурными узорами, косами или в крупную резинку, тогда утюжьте его только на мягкой подложке – это может быть махровое полотенце или мягкая ворсованная ткань.

Прокладочные материалы.

Используйте мягкие прокладочные материалы – тонкий флизелин, например

Им укрепляют срезы пройм и горловин, для сохранения формы изделия, используя полоски шириной 1 см, и слегка рассекая на скругленных участках.


Перед тем как приутюжить такую полоску, нужно сформовать деталь к которой будет приутюживаться прокладка, приколов ее аккуратно к бумажной выкройке, тем самым вы сохраните правильную конфигурацию изделия.


Помните, что на некоторых трикотажных материалах (особенно тонких) такая полоска отпечатывается на лицевой стороне и портит вид изделия. Чтобы этого избежать, проверьте на ненужном лоскутке, как ведет себя материал.

На участках плечевых швов по передней части изделия также приутюживают полоску шириной ок. 2-х см. из прокладочного материала или приметывают нерастяжимую тесьму, чтобы изделие не вытягивалось по швам.

Это основные рекомендации при раскрое и утюжке трикотажных полотен, соблюдая их вы создадите красивые и аккуратные вещи, которые будут вас радовать.



Если вы не умеете вязать – это вовсе не повод отказываться от вязаного платья в своем гардеробе. Ведь вязаное платье вполне можно сшить из трикотажного полотна!
И самое главное – сшить вязаное платье гораздо проще и быстрее, чем обычное платье!


 Для того, чтобы выкроить вязаное платье из полотна, необходимо построить выкройку-основу платья БЕЗ ПРИБАВОК на свободу облегания! Поскольку трикотажное полотно тянется, прибавки не требуются.
Еще лучше воспользоваться сразу выкройкой-основой платья из высокоэластичного трикотажа.
 Если у вас есть готовая выкройка-основа обычного платья, закройте на ней нагрудную вытачку и талевую вытачку. Выкройку проутюжьте, убирая неровности бумаги.

Поскольку трикотаж прекрасно растягивается во всех направлениях, платье будет облегать фигуру и вытачки не требуются.
На выкройке спинки платья также закройке вытачки, выкройку проутюжьте.

Затем смоделируйте фасон вязаного платья – на выкройку нанесите линию выреза, если рукава на манжете со складками – расширьте их к низу, заузьте или расширьте платье по низу, укоротите или удлините по модели. 
В вязаных платьях часто используются воротник-хомут и воротник-стойка (кроится аналогично воротнику-хомут). Моделировать их также очень просто.

Выкройка воротника-хомут:




Шить вязаные платья лучше оверлоком, при этом вы выполняете соединительную строчку, одновременно обрабатывая края срезов. ВАЖНО! Трикотажное полотно может распускаться при растягивании. Поэтому перед примеркой необходимо обработать все края деталей оверложным швом или швом зиг-заг.










источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх