На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Как шить органзу - Советы рукодельницам

Шьем органзу: укрощение строптивой
Органза... В этом слове для меня и подиумные показы Высокой Моды, и обволакивающая магия культового аромата Givenchy. Поэтому, увлекшись шитьем, мне так хотелось поработать с этой харизматической тканью. К сожалению, отзывы об органзе отнюдь не обнадеживали. Мол, материал сыплется, скользит, рвется при сшивании. Чего только не говорили об этой прозрачной ткани, похожей на крылья стрекозы. И при этом речь шла о синтетической органзе. С шелковой натуральной тканью сейчас работают далеко не все, да и стоит она дорого.
Поэтому, раскроив сей материал с характером, я приготовилась к худшему. И! У меня получилось изделие с первого раза. Итак, хочу развеять мифы об органзе. Эта ткань (если говорить о синтетике!) довольно-таки несложна в обработке. Но следует знать некоторые секреты: 

1. Перед шитьем материал нужно выстирать и отутюжить, даже если речь идет о создании «простого» подарочного мешочка. С отглаженной тканью работать намного легче. Как стирать органзу? В воде небольшой температуры легкими движениями. (Моя ткань была с глиттером – блестками. К сожалению, они очень сильно сыпались. Но после двух стирок подряд эта проблема была почти решена. Блестки теперь сыпятся, но незначительно). Выкручивать материал надо осторожно, чтобы его не повредить. Можно повесить материю без выкручивания, чтобы вода стекла. Ждать придется недолго - синтетика высыхает очень быстро. 2. Шьем органзу правильной иглой. Это очень важный совет. Чтобы ткань не рвалась, нужно взять особые машинные иглы. Следует выбирать тонкую иглу 70 с пометкой SES. Она растягивает волокна. Поэтому при шитье на деликатной материи не образуется дырок. 3. Чтобы эту тонкую ткань не тянуло, уменьшите длину стежка, настроив особым образом швейную машинку. 4. Стачивайте органзу двойным швом. Его также называют французским. Так получится аккуратная изнаночная сторона. Обработать края можно популярным швом «американка». (смотрите видео МК - ниже).
Советов целых четыре, но на самом деле все просто. Синтетическая «строптивая ткань» оказалась несложным материалом. Я с ней справилась с первого раза. Возилась больше с блестками, которые все равно, даже после стирок, осыпались - но уже в незначительном количестве. На выходе получился вот такой симпатичный мешочек из органзы.

Видео: Французский шов. Работа с тонкими тканями


Видео: Московский шов (Американка)

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх