На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Очень вкусный пирог с творогом «Слезы ангела»

Умопомрачительно вкусный пирог с творогом «Слезы ангела», больше похожий на торт
Этот простой, но очень удачный рецепт нежнейшего пирога с творогом известен мне с самого раннего детства. Прошло очень много лет, рецепт совершенно не изменился, как и вкус и удовольствие, которое доставляет этот вкуснейший домашний пирог с творогом и взбитыми белками.
Многие называют этот классический творожный пирог «Слезы ангела», за его особую нежность и со временем выступающие на запеченной белковой массе прозрачные капли, похожие на слезы.
Если еще ни разу не пекли такой вкусный и удачный пирог из творога, то непременно воспользуйтесь этим проверенным временем и четко выверенным рецептом – не пожалеете! В нем все идеально и безупречно!
Ингредиенты: 
Сливочное масло 100 г. Сметана 100 г. Сахар 1,5 ст. Разрыхлитель 1 ч.л. Мука 2 ст. Яйцо 5 шт. Творог 700 г. Ванилин Соль щепотка
Приготовление:

Размягченное сливочное масло соедините со сметаной, добавьте щепотку соли и 100 гр. сахара.



Добавьте в полученную массу муку, смешанную с разрыхлителем. Замесите густое тесто. Тесто должно быть мягким и эластичным, хорошо держать форму и не расползаться.



Тесто равномерно распределите по дну формы (у меня 22х28 см), поставьте в разогретую до 180 градусов духовку и запекайте 10-12 минут до легкого золотистого цвета.



Пока печется основа, приготовим начинку. Для начинки белки отделите от желтков. Соедините желтки с творогом, добавьте 100 г сахара и взбейте до однородности при помощи погружного блендера.



Белки взбейте при помощи миксера в пышную белую массу, добавьте щепотку соли и аккуратно, продолжая взбивать, введите оставшиеся 100 г сахара.



Когда основа слегка остынет, выложите на нее творожную массу, а затем сразу же взбитые белки. Аккуратно разровняйте ложкой.



Поставьте в духовку и выпекайте пирог 25-35 минут. Готовый творожный пирог остудите, накройте пищевой пленкой и уберите в холодильник. Затем порежьте на кусочки и наслаждайтесь его вкусом. источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх