На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Элегантное пончо крючком

Давно хотелось мне связать себе пончо на прохладные осенне-весенние деньки, но все как то руки не доходили. А осень прилетит -- и не заметишь, поэтому всё-таки решила осуществить свою давнюю мечту. Много всего пересмотрела на эту тему... и вот наткнулась на очень интересную работу замечательной рукодельницы-странамамочки Наташи (Находка 77), которую она выставляла на конкурс, и просто влюбилась. Потом нашла в инете еще такие же, только в разном цвете. И очень захотелось себе связать подобное. Вот это вариант Наташи:
 А это в других цветовых гаммах:


Схемы:


Описание:
Вяжем 2 полотна, шириной 55-56 см и длиной 65-67 см. Далее ажурные вставки из мотивов, которые пришиваем к этим двум полотнам.
Сшиваем все пончо по схеме, украшаем бахромой.
Пончо готово!!! Вот мои ниточки, Бриллиант от Виты (380м/100гр), крючок №4,5. для основного полотна и №3- для мотива.
Буду вязать в 2 ниточки, так как хочу потеплей.
Цвет красный, глубокий такой - красивый. Хочу именно красный, с черными брючками и свитерком и красными туфелькам. Вот мое начало:
Одно полотно связано (ширина 56см, длина 67см), приступаю к вязанию второго, точно такого же.

Пришлось оторваться от вязания основного полотна и перейти к мотиву, так как очень многих волнует именно этот вопрос. Да, действительно мотив здесь - самое сложное. Я и сама с ним разобралась только после подсказки. Но когда начала вязать, все оказалось не так уж и сложно и сразу получилось. Мне тут девочки подсказали идейку, что можно сначала связать ажурную кайму, а потом уже, исходя от её ширины, вязать основное полотно. Это тоже вариант... Я конечно так не делала, так как была уверена, что в любом случае найду способ, как все выровнять. Но для начинающих вязальщиц, этот способ возможно и не хуже... подумайте.
Мотив начинаем вязать с сеточки-середины. Думаю, это не сложно. После того как связали серединку, сразу же на уголке, набираем воздушную цепочку из12 петель и замыкаем у основания первой в. п этой же цепочки. Получается как бы петелька из в. п. Обвязываем эту цепочку-петельку 20 СБН (20-я прикрепляется уже к сеточке) Далее поворотный ряд. Переворачивает вязание на другую сторону и вяжем 10в. п, 1ССН (который прикрепляется к серединке предыдущего ряда соединительной петлей), 2в. п, снова такой же1ССН, 2в. п, 1ССН, 10в. п и прикрепляем к сеточке с. п. Снова переворачиваем вязание, 3в. п (заменяет 1ССН) прикрепляем к сеточке с. п. и начинаем получившуюся как бы цепочку предыдущего ряда обвязывать 40 ССН, прикрепляемся к сеточке сбн. Девочки, цифры у меня свои, в схеме немного другие, вяжите как вам больше понравится. Обвязываем край сеточки-серединки СБН, доходим до следующего уголка и вяжем второй лепесток, точно так же, как описано выше. И так все 4 лепестка.
Вот примерная схема направления и последовательности вывязывания всех лепестков. Спасибо MissNatalia 
Далее соединительными петлями провязываем край лепестка (т. е 4ССН предыдущего ряда) и начинаем обвязку, я думаю по схеме все понятно.
Уточнение- вместо 2. в. п после пико я делала 3в. п, так очень стягивало сам лепесток. Первый мотив провязываем полностью и обрываем нить.
Точно так же вяжем второй мотив и в последнем ряду соединяем с первым, в трех местах, через пико.


Ажурная вставка связана. У меня ниточки толстые, поэтому получилось только 3 мотива, у вас может быть больше.

Примеряю к основному полотну, по ширине подошло идеально.

Соединяю ажурную вставку с основным полотном. Я соединяю в местах, где пико в. п, а между пико СБН по краю.

А вот эту фотку прислала мне Наташа, она присоединяла цепочкой из в. п, без СБН.

Пончо готово.


Опубликовала НинаСокол источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх