На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Расписание празднования Масленицы по дням масленичной недели


Расписание празднования Масленицы по дням


В 2019 году Масленица начинается в понедельник 4-го марта и заканчивается в воскресенье 10-го числа, то есть длится неделю. Узнайте, какие обычаи, кроме употребления блинов, известны в истории праздника для каждого дня?
Вот что означают дни недели в зависимости от того, что принято делать день за днем перед постом в определенной последовательности:
  • День первый – понедельник - называется «Встреча». Не скупитесь в этот день на яства. Помните, что всю неделю нужно исключать из рациона мясо. А вот рыбой, блинами, пирогами и оладьями можно довольствоваться сколько угодно! Эти блюда обязательно должны быть на вашем столе. Пеките их, угощайте малоимущих, ходите в гости и приглашайте знакомых к себе.
Вот почему первый день называется «Встреча». Не забудьте, что в этот день нужно обязательно проведать сватов – такой обычай. Не скупитесь, будьте щедрыми, делитесь блинами и угощайте от души! Кроме блинов, в первый день Масленицы принято начинать делать чучело. Нужно собрать всю старую одежду (раньше дети ходили по дворам, собирая ее) и поджечь гору вещей, - такой костер получил название «масленка». Мероприятие сопровождалось катанием с горок, весельем, забавами.
  • День второй – вторник – называется «Заигрыши». О забавах и веселье стоит позабыть. В своем названии второй день подразумевает заигрывание, а это ни что иное, как сватовство. Женихам можно смело отправляться на ужин, где их ждут угощения блинами, пирогами и оладьями. Есть поверье: если сватанье пройдет во вторник на Масленицу, то и союз будет самым крепким!
  • День третий – среда – «Лакомка». Этот день ассоциируется с тещиными блинами. Зять должен наведаться в среду, чтобы попробовать тещино угощенье. И стол должен ломиться от яств, демонстрируя мужу дочери свое богатство и расположение к нему. В этот день не только зять идет в гости. Что интересно: принято приглашать и других людей, чтобы оставаться со всеми в мире и согласии.
  • День четвертый – четверг – «Разгул». Согласно названию, этот день отмечают с особым размахом – он полон забав, веселья, радости и смеха. Раньше в пик празднования Украина отмечала Масленицу особенно масштабно. И даже работа отменялась.
Люди разжигали костры, прыгали через них, даже несмотря на то, если день выдался ветреный. Еще водили хороводы, пели песни, танцевали. Всевозможными вкусностями угощали не только родственников и близких, но и соседей, и даже случайных прохожих. И ничего страшного, если гулянья будут длиться всю ночь.

  • День пятый – пятница – «Тещины вечерки». После съеденных в среду тещиных блинов назначался ответный визит. Мать жены приходила в гости уже к зятю на его угощенья. Стол тоже должен ломиться от кушаний, ведь считалось, что чем богаче он, тем больше уважения проявляет зять к любимой теще. Сидеть по домам ни в коем случае нельзя. Нужно ходить в гости, приглашать в свой дом гостей. Празднуют весело в кругу друзей и родственников.
  • День шестой – суббота – празднуется «Золовкины посиделки». Предпоследний день Масленицы самый скромный. Забудьте о гуляньях и веселье! В преддверии поста принято ходить в церковь, чтобы помолиться и очиститься от грехов. А еще невестки приглашают золовок. Отмечают этот день в доме мужа, гадают на судьбу, пророчат будущее.
  • День седьмой - Прощеное воскресенье или «Проводы». Последнее, что должны делать люди на Масленицу – просить прощения друг у друга за причиненные обиды. Именно в прощеный день сжигают масленичное чучело. Если оставалась еда, ее выбрасывали или сжигали вместе с чучелом. И начинали готовиться к посту и церковной службе.
Не обойтись на Масленицу и без поздравлений. Они могут быть в стихах или прозе, открытках или анимированных картинках.

Поздравления с праздником, картинки, открытки

Выбирайте поздравления, которые придутся вам по душе. Пускай ваша жизнь и ваших родных будет такой же теплой и сладкой, как блины на Масленицу!
Поздравляем с уходом зимы! Вкусных блинов и сладкой жизни! Пускай сердца будут открыты к приходящему весеннему счастью!

Открытка с Масленицей

Весеннего солнышка, тепла и отличного настроения! Пускай свежеиспеченные блинчики будут вкусными и сладкими! Добра и света в вашем доме, счастья и искренних улыбок! Не знать горя, печали, а в нужную минуту получать поддержку родных и близких людей!
Яркой весны и ярких впечатлений! Пусть все в жизни будет гладко: идет, как по маслу! Пускай обиды и тревоги растают, а сердце наполнится теплом, любовью и вдохновением! Желаю, чтоб судьба охраняла от бед и неурядиц, счастья, удачи и хрустящих вкусных блинчиков!

Тепла желаю и чтоб весна пришла скорей! Гостеприимства, радостных лиц в доме, счастья и везенья! Щедрого стола, запаса счастья на весь год!
Надоела зима? Попрощаемся со снегом и стужей, будем сил набираться весной. Пусть дни станут солнечными и теплыми. И душа заиграет всеми красками радуги. Чудесного настроения, весны в сердце, яркого веселья!


источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх