На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Из остатков пряжи вяжем тёплые уютные пледы

Плед крючком  Мастер-классы от опытных рукодельниц
 С появлением на свет малыша каждая мама старается преподнести ему все самое лучшее. Главное - хорошо заботиться о крохе, создать ему комфорт и уют. Незаменимая вещь для новорожденного – это плед или одеяло. Им вы сможете укрывать ребенка в коляске во время прогулки и дома. Рукодельницы вяжут для своих детей красивые пледы. Если вы только осваиваете азы вязания, то можно начать с простых моделей.

 В этой статье речь пойдет о том, как связать детский плед крючком. Схема и описание вязания изделия помогут вам создать оригинальный шедевр, который будет радовать своим теплом новорожденного. 

Детский плед крючком для начинающих: мастер-класс 

Начинающим рукодельницам следует выбирать простые модели вязания пледов. Лучше всего смастерить теплое и мягкое одеяло для своего первенца из небольших вязаных квадратиков, а затем их сшить воедино. Вы сможете связать плед  крючком любого размера

Очень удобны такие схемы также тем, что вязать можно из остатков пряжи. Квадратики получатся разноцветными и яркими, что будет смотреться весьма оригинально. 

Не забудьте о качестве пряжи. Она должна быть мягкой, теплой и не колючей.
  

 Необходимые материалы: 

пряжа различных цветов; 
игла для сшивания вязаных элементов; 
крючок. 

Пошаговое описание процесса: 

Вязание пледа крючком следует выполнять воздушными петлями. Для начала наберите 4 воздушные петельки.   

Образовавшуюся цепочку из петелек нужно замкнуть. Для этого провяжите соединительный столбик. 

 Далее провяжите две подъемные петельки и обвяжите по кругу столбец с накидом. Всего должно получиться 11 петелек.   

  

 После этого можете сменить цвет пряжи. Если вы вяжете однотонный плед, то продолжайте выполнять все действия по схеме. 

Провяжите три подъемные петельки. В той же петле провяжите столбец с накидом и сделайте воздушную петельку. Далее вывязывайте узор: под каждым столбцом провязываете еще два с накидами и формируете воздушную петельку.  



Теперь можете сменить цвет пряжи или продолжать вязание однотонными нитками. Провяжите три подъемные петельки. В той же петле сделайте два столбца с накидами и вывяжите одну воздушную петельку. Затем под каждым столбцом с накидом провязывайте еще три и формируйте воздушную петельку.   

На следующем этапе вам нужно вывязать квадрат. Для этого смените цвет пряжи или продолжайте вязание однотонными нитками. Наберите три воздушных подъемных петли и провяжите два столбца с накидами. 

Далее вывязывайте три воздушных петельки и три столбца. Таким образом, вы сформируете угол вязального квадрата. По такой схеме продолжайте вывязывать каждую третью петлю в вязальном круге. Остальные петли провязывайте по предыдущему ряду.   



 По такому алгоритму вывязываете нужное количество квадратов и сшиваете их между собой однотонной нитью.   



 Схематически вязание такого пледа выглядит следующим образом. 

 Вяжем двусторонний плед: схемы и описание 

Если вы уже освоили основы рукоделия, то смело беритесь за вязание оригинального двустороннего пледа. Конечно, схема вязания сложна. Однако пошаговое описание процесса поможет вам без особых усилий создать не только мягкий и теплый плед для своей крохи, но и поистине вязаный шедевр. Не забудьте о выборе пряжи. Лучше всего подойдет шерстяная, акриловая или ангоровая нить. Можно взять и хлопковую пряжу. А если ее соединить с мохеровой нитью, то плед получится не только объемным, но и очень теплым. 

Необходимые материалы: 

пряжа различных цветов или однотонная; 
крючок №2,5 или №3. 

Пошаговое описание процесса: 

Набирать следует петли, общее число которых будет кратно восьми. Можно набрать петлевую цепочку, состоящую из 48 или 64 петелек. 

Провяжите 2 воздушные петельки, последующие три петли вывязываются столбцом с накидом, а следующая петля пропускается. 

Далее вывяжите 7 петелек и 7 столбцов с накидом. Одну петельку пропустите и сформируйте воздушную. Затем подряд провяжите семь столбцов. 

По этому алгоритму продолжайте вязание до конца рядка. 




Следующий рядок вяжите по такому алгоритму: 2 воздушные подъемные петельки, пропустить одну петлю, вывязать столбец с накидом в следующую петельку, провязать одну воздушную петлю, столбец с накидом через одну петельку, воздушную петлю, а затем три столбца с накидом. До конца вязального ряда повторяйте рисунок. 

Третий рядок вывязывайте по следующему алгоритму: 2 воздушные подъемные петельки, столбец с накидами, одна воздушная петля, столбец с накидом через 1 петлю предыдущего рядка. Такой раппорт соблюдайте до конца вязального ряда. Столбцы третьего ряда должны строго располагаться над предыдущими.  


Последующие 4 ряда провяжите нитками другого цвета. 

В четвертом рядке вы начинаете вывязывать листики. Этот вязальный ряд самый сложный. Выполните его по следующему алгоритму: 2 воздушные подъемные петельки, три столбца с накидами в петли предыдущего рядка. Из пряжи у вас должен получиться треугольник. 

Вытяните нитку из первой ячейки в третьем ряду и сделайте накид на крючок. 

Вытянутую петлю можно провязать наполовину, чтобы закрепить. Из этой же ячейки вытяните нить. Все вытянутые нитки должны быть одинаковой длины. 



Выполните такие же действия с образовавшимися ячейками во 2 и 1, а затем во 2 и 3 вязальных рядах. Обязательно должен получиться листик. 

Чтобы закрепить основание вывязанного листика, аккуратно протяните нить через все вытянутые петельки. 

В промежутках между листиками обязательно вывязывайте 3 столбца с накидом в петельки предыдущего рядка. 

Последующие три ряда провяжите по алгоритму первых трех рядков, затем формируйте листочки. 

По приведенной схеме, повторяя ее каждые четыре рядка, продолжайте вязать плед до нужных размеров.   



 Примерная схема вывязывания листочков на пледе выглядит таким образом. 

Мотив крючком - бабушкин квадрат 

В этом мастер-классе мы научимся вязать классический бабушкин квадрат крючком. Плюс ко всему я расскажу вам, как сшивать между собой такие мотивы.



 Вяжите с удовольствием, создавайте шедевры и делитесь своими советами или схемами с другими рукодельницами. 
  
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх