На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 875 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Прополисное масло. Применение и приготовление

Масло на основе прополиса применяется при многих проблемах со здоровьем. Рецептов его приготовления очень много, все зависит от вида масла с которым комбинируется продукт.

Прополис в сочетаниях

Прополис, конечно, полезное вещество. Но его комбинация с другими составляющими, особенно обладающими выдающимися целебными качествами, делает продукт поистине волшебной лечебной мазью. Для создания таких смесей используют следующие масла.

Сливочное

В домашних условиях проще всего найти в холодильнике сливочное масло. Но даже такой распространенный продукт может послужить созданию особой мази. Но следует заранее заготовить нужные составляющие согласно рецепту.

Ингредиенты

  • 100 граммов масла;
  • 15 грамм прополиса;
  • мед и кофе – по желанию.

Очень важно, чтобы сам прополис был чистым и мелко покрошенным. Его следует добавлять к жирному компоненту только после того, как оно будет растоплено и разогрето.

Приготовление

  1. Смешав эти два элемента, их можно уверенно ставить на водяную баню и греть с помешиваниями четверть часа.
  2. По окончанию процесса, после того, как температура смеси опустится хотя бы до полусотни градусов Цельсия, можно приступить к добавлению меда.
  3. Иногда пользуются и растворимым кофе, чтобы вкус был еще интересней.

Исходя из вышесказанного, несложно понять, что получившаяся настойка вполне пригодна не только для внешнего применения, но и потребления непосредственно внутрь. А значит, ее можно пить и это позволяет комбинировать с молоком и медом.

Оливковое

Для приготовления средства, которое можно использовать не только при наружном применении, но и при внутреннем, требуется минимум продуктов.

Ингредиенты

  • 20 грамм прополиса;
  • 80 граммов оливкового масла.

Приготовление

  1. Тщательное раздробление прополиса является обязательным условием выполнения рецепта. Его надо добавлять в уже разогретое на водной бане маслицо.
  2. Процесс нагревания не останавливаем, а ждем еще минут двадцать. Но не просто ждем, а перемешиваем потенциальный лечебный препарат.
  3. После того, как полученная смесь профильтруется сквозь два слоя марли, ей надо дать остыть до комнатной температуры.

Полученную субстанцию можно будет смело наносить на повязки. К тому же, ее без опаски можно пить из-за оливковой составляющей, а для больших вкусовых качеств есть возможность добавлять в молоко. А это значит, что им можно лечить не только внешние раны, но и внутренние органы.

Облепиховое

Язву очень эффективно лечат смесью облепихового масла и крошеного прополиса. Мазь может использоваться и как естественный антисептик, однако ярко выраженное положительное действие на внутренние органы не позволяет другим образом расходовать ценный материал.

Ингредиенты

  • 20 граммов прополиса;
  • 200 грамм облепихового масла.

Приготовление

Итак, смешав эти ингредиенты и прогрев их на водяной бане в течении получаса, полученную жижу фильтруют сквозь стерильный бинт.

Для лечения гастрита и других болезней двенадцатиперстной кишки нужно пить это по шесть чайных ложек в сутки, растворяя в воде, либо молоке. Соответственно, не одним приемом.

Топленое

Особая ценность при лечении туберкулеза заключена в топленом масле с прополисом. Значительные изменения в состоянии здоровья можно наблюдать уже спустя недельный курс лечения при применении трижды в сутки столовой ложки смеси. К тому же ее можно применять как мазь для исцеления ожогов.

Ингредиенты

  • 15 граммов хорошо измельченного прополиса
  • 100 грамм масла.

Приготовление

  1. После того, как второй ингредиент будет растоплен, его придется остудить к температуре в полсотни градусов Цельсия. К нему добавляется первый.
  2. Помешивание при дальнейшем нагреве на водяной бане обязательно. Это займет около часа, а осадок, что может образоваться не вреден, в отличии всего того, что может всплыть.
  3. Ненужные примеси удаляются в обязательном порядке.

Растительное

Растительное масло с прополисом готовится точно так же, как и с оливковым аналогом, однако совершенно непригодно для внутреннего потребления. Количество ингредиентов не меняется.

Ингредиенты

  • подсолнечное масло – 40 г;
  • крошеный прополис – 10 г.

Приготовление

Как видно, второго требуется в четыре раза больше, чем первого. Разогретое масло обогащается крошкой пчелиного клея и греется с треть часа. Весь процесс сопровождается помешиванием. Еще теплую смесь пропускают сквозь 2-3 слоя марли. Подходит только для лечения внешних ран при нанесении на повязку.

Расторопши

Сочетание прополиса и масла расторопши является очень ценным в гинекологии. Эту смесь также активно применяют для лечения геморроя, используя ее для примочек. Экстракт растения можно приобрести в аптеке.

Ингредиенты

  • 15-20 г измельченного прополиса;
  • 100-120 г масла расторопши.

Приготовление

  1. Рецепт приготовления основан на классическом варианте. Смешанные составные греются на водяной бане около сорока минут.
  2. Для растворения пчелиного клея надо постоянно мешать субстанцию.
  3. Готовую жидкость, пока не остыла, приходится процеживать сквозь бинт, желательно стерильный.
  4. Применять мазь надо равномерным нанесением не на рану, а на повязку.

Эфирное

В чистом состоянии эфирное масло очень вредно для здоровья человека. К нему можно отнести апельсиновое, бергамотовое, ромашковое и другие. Как при внутреннем, так и при внешнем применении. Потому его всегда разводят с базовыми маслами.

В таком состоянии они не только безвредны, но и очень полезны. Для создания настоек и мазей с такими опасными ингредиентами всегда пользуются элементами, нейтрализующими их вредное действие, попросту понижая концентрацию. В домашних условиях такое, как правило, не делают из-за риска себе же навредить такой настойкой.

Персиковое

Для ухода за кожей лица нередко пользуются смесью прополиса и персикового масла. В этом случае готовят обыкновенную мазь, по аналогии с другими маслами. А вот при воспалении среднего уха приходится пользоваться другим средством, хоть и с теми же компонентами.

Ингредиенты

  • спиртовая 10% настойка прополиса 50 миллилитров;
  • персиковое масло 100 грамм.

Особо мудрить с вышеперечисленными элементами не требуется – просто хорошенько перемешать. Для лечения надо применять капли в ухо, но не более суточной нормы. У взрослых это до пяти, а у детей – до трех капель.

 

Льняное

Довольно древний рецепт мази помогает избавиться от болей в суставах, а также хорошо увлажнить кожу в месте ожогов, ускорить ее регенерацию, а также обеспечить дезинфекцию раны.

Ингредиенты

  • 1 литр льняного масла;
  • 60 граммов воска;
  • 100 грамм прополисной крошки.

Приготовление

  1. В первую очередь важно хорошенько прокипятить масляный раствор льна. После чего переместить его на водяную баню.
  2. Воск стоит расплавить отдельно, но нельзя забывать, что он довольно скоро затвердеет. Далее следует добавить воск и прополис.
  3. Процесс варки занимает от тридцати, до сорока минут, и на всем его протяжении надо тщательно перемешивать смесь.

Шиповника

О том, как использовать сам шиповник известно уже очень давно, так как он является неотъемлемой частью народной медицины. Лечение простудных заболеваний, в том числе бронхита, а также гастрита и его осложнений, можно проводить, принимая особую смесь.

Ингредиенты

  • мелкая прополисная крошка – 15 г;
  • масло шиповника – 150 г.

Приготовление

Рецепт приготовления чрезвычайно элементарен. Нагревая на воде в течение 30-35 минут и помешивая эти ингредиенты, достигается необходимый результат. Жидкость, которая получится желательно профильтровать.

Принимается этот препарат по одной десертной ложкой за полчаса до приема пищи. Настойку можно пить с молоком, или чистой водой. Для усиления эффекта лечения можно добавлять каплю витамина Е.

Какао

Особая ценность масла какао заключается в мощном противодействии вирусным заболеваниям, бронхитах и затруднениях в пищеварении. К тому же оно является неплохим отхаркивающим средством. По этим свойствам оно довольно близко к прополису. А соединение таких составляющих позволяет надежно противостоять многим заболеваниям.

Ингредиенты

  • 17 г очень мелкой прополисной крошки;
  • 170 г масла какао.

Приготовление

Обычный прием с готовкой на водной бане в домашних условиях здесь вполне уместен. Ингредиенты смешивают и продолжают перемешивать еще сорок-пятьдесят минут на кипятке. Принимать полученную настойку можно уже сразу, как только он остынет. Для этого достаточно половинки столовой ложки, но зато каждый раз, за час до еды. Уместно будет предположить, что нормальный человек ест трижды за день.

Применение

Как становится видно, прополисное масло годится не только для однозначно внешнего применения. Такой продукт, в зависимости от его составляющих, используется и внутренне: им хорошо можно лечить как ожоги и порезы, так вирусные инфекции и внутренние органы. Особая ценность данного средства заключается в способности поправить положение здоровья относительно желудка. Язва, гастрит и панкреатит может быть весьма скверным сожителем в собственном организме, а пчелиный продукт поможет устроить болезни оперативное «выселение».

С медом

Для более мощного живительного, питательного и антисептического действия, прополисное маслицо обогащают медом. Вне зависимости от рецепта самой смеси, такая комбинация продуктов обеспечивает быстрейшее заживление открытых ран от порезов и ожогов. А в случае внутреннего потребления смеси, организм получает мощную витаминную подпитку. К тому же такое средство еще эффективней при лечении болезней кишечно-желудочного тракта.

С молоком

Так как молоко обладает однозначно высокой концентрацией белков, то у него и соответственная питательная ценность. К тому же оно легко усваивается организмом, отчего и рекомендуется как основа для питья разных микстур и примесей. Сюда же относится и не одно съедобные масло прополиса.

Лечение

Курс лечения таким средством, в зависимости от его состава, может быть разным. Некоторые мази могут быть пригодны для питья, а другие нет. Если принимаются повязки заранее приготовленные на расторопше, или другом масле, то менять их желательно не реже раза в три часа. К ним можно добавлять и мед, так как у него также имеются ярко выраженные антисептические свойства.

Другие смеси можно пить, например, оливковое прополисное масло, или с облепихой. Для этого их часто усиливают, добавляя в молоко с медом. А вот дозировка вещества напрямую зависит от самого рецепта. Но в любом случае его не должно быть больше пяти – семи столовых ложек в сутки.

При гастрите

Внутренний прием средств, на основе прополиса и меда могут значительно облегчить самочувствие и продвинуться в лечении гастрита. Большая концентрация в организме даже самостоятельно приготовленных настоек может стать источником проблем со здоровьем. Если в составе их есть даже небольшая доля спирта, то их очень важно предварительно разбавлять. Размер дозы для правильного применения вещества зависит от его рецепта.

При язвах

Так как язва является усугублением ситуации с гастритом, то ей помогут те же вещества: мед, прополисные смеси. Однако дозировка должна быть увеличена, а эфирных составляющих стоит еще пуще опасаться.

При бронхите

Подхватить бронхит в современном, загрязненном мире очень просто, особенно в городских условиях. А вот избавиться от напасти не очень. В этом хорошо помогают натуральные прополисные масла, которые можно самостоятельно приготовить. Ускорит выздоровление умеренный прием меда. Концентрация и объемы такого вещества, перед тем как употреблять его, должны строго соответствовать описанию рецепта. Если употребить их слишком много, бронхит, скорее всего, излечится, но могут возникнуть такие неприятности, как гипервитаминоз.

При туберкулезе

Нельзя отнести туберкулез к тем заболеваниям, от которых можно избавиться за короткое время. Вот и в данном случае, даже если удастся приготовить отменное прополисное масло, пить его придется не менее трех месяцев. Но применять целебные смеси надо лишь в соответствии с описанием.

В гинекологии

Использование мазей на основе прополиса в гинекологии обуславливается их способностью торможения развития вирусов и губительного влияния на грибок. Применяется в виде примочек и тампонов, особенности эксплуатации вещества описаны в его рецепте.

Для лица

Некоторые мази можно принимать для кожи лица. К примеру, для таких целей можно приготовить прополисное персиковое масло. Применение такого вещества несет не только косметический, но и гигиенический эффект. Кожа очищается от прыщей, угрей и почернения. Это становится видно уже после первого применения.

При геморрое

Даже при геморрое можно найти применение прополисным эссенциям. Из них делаются примочки в виде тампонов и используются по 6-8 раз в сутки. Не всякая разновидность такой мази подойдет. К примеру, полученное из расторопши сгодится.

 

Источник

 

Видео

Рецепт монастырской мази.

Применение прополиса

Прополисное масло против гастрита




 

Картина дня

наверх