На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 875 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Постная коврижка


Классический рецепт постной коврижки пригодится не только православным верующим, но и всем, кто старается ограничить себя в потреблении сдобного теста. Подробности - в рецепте! 
Описание приготовления:
Когда-то коврижка была одним из самых популярных видов традиционной русской выпечки. Готовили ее из пряничного теста с добавлением большого количества меда, сухофруктов (прежде всего изюма), орехов, цукатов - муки в коврижке намного меньше, чем в сдобной выпечке.
Существуют десятки рецептов коврижек, но правильная коврижка состоит из двух коржей, между которыми находится слой варенья или повидла. Сверху она может быть покрыта глазурью или сахарной пудрой. Кстати, когда-то русские коврижки были огромными - до полутора метров в ширину! Съедали их не в один присест:).
Предлагаю вам самый простой рецепт приготовления постной коврижки, для которого практически не потребуется ничего, кроме тех продуктов, которые всегда есть на кухне. За счет большого количества орехов и сухофруктов эта коврижка очень сытная, но при этом не сказывается фигуре (если, конечно, вы не будете ею злоупотреблять). Приступим? 

Ингредиенты:


  • Вода — 1 Стакан
  • Сахар — 1 Стакан
  • Мёд — 2 Ст. ложки
  • Сода — 1 Чайная ложка
  • Какао — 2 Ст. ложки (можно заменить крепким кофе или очень крепким чаем)
  • Масло растительное — 0,5 Стакана (+1 столовая ложка для смазывания формы)
  • Изюм — 0,5 Стакана
  • Орехи — 0,5 Стакана
  • Специи — По вкусу (корица, гвоздика, ваниль и т.д.)
  • Мука — 1,5-2 Стакана (сколько возьмет тесто)

Как приготовить "Постная коврижка"

 В небольшой кастрюле или ковшике нагреть воду, всыпать сахар, положить мёд. Влить растительное масло и нагревать, помешивая, до тех пор, пока сахар полностью не растворится.
 Пока основа для теста остывает (она должна быть 35-40С), зальем изюм горячей водой, чтобы распарился.
 И измельчим грецкие орехи - без фанатизма, просто нарубим ножом;).
 Введем в основу для теста соду, какао и пряности, тщательно перемешаем.
 Начнем постепенно добавлять просеянную муку. Тесто должно получиться консистенции густой сметаны.
 Соединим его с изюмом и орехами, выложим в смазанную маслом форму. Выпекать будем в разогретой до 180С духовке примерно 35-40 минут - готовность можно легко определить с помощью деревянной палочки.
Готовую коврижку можно смазать вареньем, покрыть глазурью или посыпать сахарной пудрой. Но лучше все-таки "старинный" вариант - разрезать ее вдоль и прослоить повидлом;). Приятного чаепития!

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх