На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Моделируем выкройку платья для фигуры с большой грудью

автор: ЕВГЕНИЯ РОДИНА МОДЕЛЬЕР-КОНСТРУКТОР




ВЫКРОЙКА ПЛАТЬЯ ДЛЯ БОЛЬШОЙ ГРУДИ.

  Поговорим о большой груди, и следовательно, о большой вытачке, о большом, по сравнению с типовым, значением ее раствора. Уже на этапе построения основы вам придется столкнуться с тем, что чертеж выглядит как бы не очень, не совсем красиво, пройма на полочке заваливается, плечевая линия своим направлением стремится к перпендикуляру…Конечно, это пугает, но не будем расстраиваться раньше времени.
  Когда я, откладывая мерки на бумаге, понимаю, что меня подстерегает, то заранее, еще в процессе построения, провожу частичное размоделирование нагрудной вытачки в пройму,(здесь вы найдете статью о переводе вытачек), ввожу рельефные линии, оформляя их особым образом, наиболее округло и даже слегка заводя линии боковой части рельефа на центральную, в районе вершины груди… Все это приходит с опытом.
Как самому построить выкройку основу платья смотрите здесь 
Вам же посоветую заказать выкройку-основу на нашем сайте, и промоделировать уже ее. Во-первых, это избавит вас от желания все бросить уже на стадии построения выкройки-основы, и сам факт, что самую неприятную часть работы кто-то выполнил за вас, согласитесь, греет душу. Да и цена ее не велика. 
Как самому построить выкройку основу платья смотрите здесь
  В нашей статье, мы научимся моделировать варианты распределения раствора нагрудной вытачки, т. е. варианты лифов с наиболее удачной посадкой для данного типа фигур. При условии, когда общий размер одежды меньше, чем мерка Обхват груди, из-за узкой/нормальной грудной клетки.
 Здесь не будет советов, как правильно подобрать наряд для женщин с пышными формами. Просто посмотрите на образы созданные Кристина Хендрикс из сериала «Безумцы».


  С точки зрения распределения вытачки не совсем удачные фото, на них не виден крой, но как образы в целом их можно использовать! Для нашего урока будут интересны другие фото (актриса и сериал те же)), где можно разглядеть конструктивные линии.


  Коротенькая вытачка из рельефа (бочок), отведенного от центра груди к боковому шву может очень неплохо смотреться на фигуре с большим бюстом. И в процессе пошива доставит меньше хлопот при сутюживании слабины ткани в вершине вытачки. Давайте промоделируем ее. Кстати, у нашей героини, так же. есть подобное платье).


  
Для моделирования нам понадобится выкройка-основа прилегающего силуэта, которую вы можете построить сами или сгенерировать на нашем сайте по своим собственным меркам.



  Из точки П6 на пройме полочки (контрольная точка соединения с рукавом) проведем линию бочка, рисуем от руки, так как нравится, слегка скругляя ее верхней части, затем с помощью лекальной линейки, правим ее. Линия отрезного бочка, ее кривизна, ширина самой детали бочка выбираются с учетом особенностей фигуры и собственного вкуса.




  После перевода выкройка выглядит так, но т.к. получившийся раствор, все же, немного велик, подправим его, переведя часть в талиевую вытачку. Подробное моделирование на рисунке ниже. Кстати, подробная статья о переносе вытачек есть на нашем сайте. 


  Немаловажную роль играет оформление линий вытачек. Посмотрите, как их можно оформить, немного выгибая вовнутрь. Логически понятно, что для полной груди такое оформление вытачек наиболее выигрышно.

ПЛАТЬЕ С РЕЛЬФОМ И ВЫТАЧКОЙ.


  Посмотрите на такое решение по моделированию вытачек для большой груди, как в этом платье нашей героини. Раствор вытачки распределен в рельефную линию и в вытачку из бокового среза.
Для моделирования берем нашу выкройку-основу прилегающего силуэта. Нам понадобится полочка. Наметим линию рельефа, начинающуюся из точки П6, или из любой другой точки на пройме. В нижней части рельефная линия оформляется плавной выпукло-вогнутой линией, обрисовывающей контур груди. Ее кривизна соответствует форме груди. 

 В зависимости от размера, величины раствора вытачки, модели платья, моделирование выкройки можно на этом закончить, но на нашем эскизе и именно для такой формы груди, промоделируем дополнительную вытачку из бокового шва. Для этого наметим ее местоположение, в соответствии с эскизом, разрежем по направлению к центру и повернем, на 1/3-1/2 величины раствора, раскрывая вытачку.  Вытачку оформим плавными вогнутыми линиями, не доходя до центра груди на 2-3 (4) см, в зависимости от фигуры.



ПЛАТЬЕ СО СКЛАДКАМИ У ГОРЛОВИНЫ. 


 Следующая модель, так же очень подходит обладательницам большого бюста, особенно для полной груди. Весь раствор вытачки переведен в складочки у горловины. 

Моделируем выкройку-основу прилегающего силуэта.
Первый шаг. Для того, чтобы расширить и углубить горловину, нагрудную вытачку переведем в промежуточное положение, например в боковой шов. Для этого наметим линию и разрежем деталь по направлению к центрую повернем. закрывая вытачку в плече и одновременно открывая в линии бокого шва. 

Второй шаг. Наметим новую линию горловины, в соответствии с эскизом модели. На детали полочки наметим местоположение складок и разрежем выкройку по намеченным линиям от горловины до центра груди, почти до конца.

Третий шаг. Повернем детали выкройки влево, раскрывая вытачку в новых местах, с равномерными растворами. Вновь образованные вытачки при сборке платья застрачивать не нужно, заложить мягкими складками.  Т. к. в этой модели платья вытачки на талии не обрабатываются (приталивание осуществляется с помощью пояса), то их можно просто проигнорировать.



В заключении урока хочется дать вам несколько советов по распределению раствора вытачки для большой груди.
- Старайтесь использовать рельефные линии, с помощью их конфигурации посадить изделие на фигуру проще, чем просто применяя вытачки.
- Используйте рельефные линии, бочки, вытачки, складки  в одном изделии, комбинируя их. -Всегда! разбивайте раствор одной большой вытачки на несколько. Это даст лучшую посадку и позволит избежать слабины ткани на груди в конце вытачки.
- При полной груди не доводите длину вытачки до самого центра груди.
-Оформляйте линии вытачки не прямыми, а выпукло-вогнутыми линиями.
Самое главное, нужно уяснить, и не забывать, что выкройка- это развертка 3D фигуры на плоскости, в 2-x мерном пространстве. Т.е., для того, чтобы обрисовать все изгибы тела, необходимо вводить вытачки. Да! Вытачка – основной прием, формирующий плоскость в трехмерный объект, и они всегда своей вершиной направлены на самую выпуклую точку чего бы то ни было ( груди, плеча, живота, локтя, колена, ягодиц…). Обладая этой бесценной информацией - вы вооружены.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх