На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Как сшить берет или кепи. Выкройки, советы по пошиву


Для завершения женского костюма часто не хватает головного убора - берета или кепи. А подчас, берет становится и основным украшением всего ансамбля костюма.


Купить готовый берет довольно сложно, поскольку трудно подобать необходимую модель, цвет, тон, форму и т.д. Поэтому можно попробовать сшить берет своими руками, тем более, что выкройка берета совсем несложная, а технология пошива берета мягкой формы не требует специальной швейной машины.

Я предлагаю вам две выкройки беретов. Первая, по форме чем-то похожа на мужской военный берет ВДВ, или берет художника. Это довольно универсальная выкройка, внося небольшие корректировки позволит вам сшить различные женские, детские и даже мужские береты.
Вторая выкройка берета скорее предназначена для пошива кепи с козырьком, но такое кепи из мягких тканей и без слишком жесткой прокладки в козырьке, вполне можно назвать и беретом.

Для пошива берета своими руками наиболее доступны береты мягкой формы. Они просты в изготовлении, не требуют особого швейного оборудования, удобные в носке и хорошо дополняют современный женский костюм.
Для пошива берета мягкой формы можно использовать самые разнообразные материалы: кожу, замшу, драповые ткани, в том числе и шкурки меха.
Прежде чем шить берет, нужно обязательно проверить (уточнить) выкройку. Выкроите вначале детали берета из недорогой плотной ткани. При примерке внесите требуемые корректировки в выкройку и при необходимости измените крой "пробного" образца. И лишь после этого можно переносить точную выкройку деталей берета на приготовленную ткань, мех или иной материал и приступать с пошиву.

Как снимать мерку головы для построения выкройки берета

 Прежде чем сшить берет или кепи нужно точно снять мерку головы. Для определения размера любого головного убора необходимо сантиметровую ленту расположить вокруг самой широкой части головы, как показано на рисунке - через лобные бугры и выступ затылочной кости. Длина линии обхвата головы, проходящая именно в этих частях и будет размером любого головного убора.
Эту мерку обхвата головы (Огол) можно использовать и при покупке уже готового изделия. Выполняя замер, не натягивайте слишком ленту, но и не ослабляйте. Если мерка снята будут неточно, это будет сильно ощущаться при ношении берета. Берет либо придется постоянно поправлять, поскольку он будет сползать, либо наоборот сильно натягивать.
Не забывайте также про толщину подкладки и уплотнение окантовочного шва, особенно это важно учитывать при пошиве берета с козырьком.




Предложенная выкройка женского берета мягкой формы - это лишь один из сотни вариантов. Преимущество именно такой выкройки состоит в том, что ее довольно просто построить, к тому же эта модель берета приобретает "правильную форму", поскольку вместо целиковых клиньев используется дополнительно выкроенный элемент (бортик). Примерено по такому типу кроятся мужские военные береты. Меняя радиус окружности донышка и бортика, можно изменить величину "завала" и женский берет легко превратить в мужской.
На верхней схеме предложена модель берета 57-го размера, круглое донышко которого может быть как цельным, так и выкроенным из четырех клиньев. Подробно описывать, как сделать выкройку этого берета нет надобности, схема довольно простая. Я лучше больше уделю внимание технологии пошива берета.
Технология пошива и кроя берета.
Во-первых, при крое никогда не забывайте оставлять припуски, но данная выкройка уже имеет припуски 1см., поэтому нужно лишь учесть качество, плотность вашей ткани. Обычно припуски должны быть не менее 0,8см., но если ткань очень рыхлая и сыпучая, то можно оставлять 1.0-1.5см.
Поскольку берет на подкладке, то детали схемы 1 и 2 нужно продублировать в подкладочной ткани. Припуски на швы очень "сыпучей" подкладки желательно делать не меньше 1,5см.
Кашпен (размерная полоска) представляет полосу ткани, сложенную пополам и простроченную на прокладке для большей жесткости и сохранения размера. Желательно эту полоску выкраивать целиком, но если у вас не хватает ткани или дизайн берета предусматривает множество декоративных швов, то можно выкроить ее из 2-х, 4-х и более деталей.
Учитывайте, что многочисленные соединительные швы могут изменить объем берета по голове, как правило, в сторону его уменьшения, поэтому обязательно примеряйте полоску, стачанную в круг.

Бортик также может состоять из двух или четырех деталей. Предварительно его нужно "собрать" в круг, отсрочить швы, не забывая полученный объем нижней части сравнивать с объемом размерной полоски. Верхний объем одновременно должен совпадать и с донышком.
Клинья донышка берета стачивают, отстрачивают отделочной строчкой, затем донышко соединяют с заготовленным бортиком, а бортик соединяют с кашпеном.
Подкладку вырезают по деталям верха, соединяют детали подкладки на швейной машине, оставив в шве соединения донышка с бортиком незаостроенное "окно" - примерно 10 см. Скрепляют подкладку и шов соединения бортика с кашпеном лицо с лицом и прострачивают. Через оставленное "окно" выворачивают берет на лицевую сторону и заделывают отверстие вручную или на машине.
Если у вас есть опыт работы с мехом, то такой берет можно сшить из меха, особенно красиво берет будет "лежать", сшитый из шкурок с коротким мехом, например меха норки.

Выкройка берета, кепи с козырьком


Сшить своими руками подобный берет потребует от вас определенного опыта, И не исключено, что с первого раза он у вас может не получится. Поэтому, не "загорайтесь" сразу делать его из дорогой ткани. Попробуйте сшить вначале опытный образец, "подогнать выкройку", отработать приемы соединение деталей, козырька, подкладки и лишь после это можно кроить дорогую ткань.
Возможно, не каждой женщине нравятся кепи, но если вы читаете эту статью, такой берет вам вероятно нужен. Кепи-реглан - это универсальный головной убор. Его носят не только женщины, но и мужчины, пожилые и дети, девушки и юноши. Такой берет с козырьком несложно сшить своими руками, имея даже небольшой опыт.
Сшить берет с козырьком можно из любой ткани, но лучше для этого использовать мягкую пальтовую или драповую ткань, кожу, кожзаменитель, замшу и т.п.

Несмотря на множество цифр на схеме выкройки, построить чертеж довольно просто, поэтому опять же, комментировать построение не буду. Замечу лишь, что для удобства, выкройка берета сделана вместе с приисками на швы 1см.
Постройте чертеж выкройки берета по схеме, расположите детали выкройки на ткани или материале, соблюдая направление кроя (долевая нить указана стрелочкой), обведите, вырежьте.

Технология пошива берета.
В донышке стачайте вытачку и расстрочите ее. После этого стачайте и расстрочите детали бортика. Затем соедините донышко и бортик, центр бортика с центром переда. Стачайте эти детали вместе по всему периметру, настрочите бортик на донышко.
Козырек для берета.
Стачайте две детали, выверните, проутюжьте, отстрочите в край, вложите вкладыш из твердого картона или пластмассы так, чтобы 1,5см осталось свободными у открытого среза для шва стачивания с кашпеном.
Козырек вкладывается между двумя полосками ткани, и сверху накладывается полоска из прокладочных или клеевых материалов, например прокладка из прокламилина или даже обычной плотной бязи. Стачивают, выворачивают, отстрачивают в край.

Детали верха тоже могут быть на прокладке, тогда получается более жесткая форма кепи. Заготовьте подкладку, выкроенную по деталям верха. Соедините все части воедино, совместив центр переда в обеих частях верха и в подкладке. Сметайте их, вложите кашпен с козырьком между верхом и подкладкой, лицо с лицом. Прострочите этот шов, выверните берет налицо и заделайте отверстие в подкладке. Берет готов.

Небольшие советы, как сшить берет без ошибок

На самом деле, сшить берет на практике не так все быстро и легко. Особенно сложно точно "выдержать" размеры объема берета.
Старайтесь все детали соединять на машинке без посадки. Несмотря на маленькие размеры, даже небольшая "посадка" приведет к искажению размеров всего берета. Округлые формы очень сильно "чувствуют" такие ошибки и в результате у вас может измениться объем головного убора или появиться перекос деталей.
Сметывайте все детали, прежде чем их стачать на машинке, чаще делайте примерки. Особое внимание уделите объему, размеру берета.

Для того чтобы круглый шов ровно выкладывался, соединенные по кругу припуски нужно "высекать", вырезать уголками не захватывая соединительный шов, на расстоянии 1,0-1,5см друг от друга. Чем плотнее ткань, тем ближе можно "подходить" к шву, но не менее чем 3мм.
Соединительные швы никогда не разглаживайте по лицевой стороне. С лицевой стороны их в крайнем случае можно обработать горячим паром, а после одеть берет на манекен или пустую стеклянную банку, чтобы увлажненная ткань приняла требуемую форму.
Для того чтобы разутюжить закругленные швы нужно использовать специальную колодку или, в крайнем случае, приставку к гладильной доске, аккуратно сантиметр за сантиметром, носиком утюга разутюживая их по изнанке.
Вместо кашпена (полоски) можно использовать обработку края берета косой бейкой. Такая обработка намного легче выкладывается по кругу, шов не морщиниться и самое главное, можно использовать уже готовую фабричную косую бейку. Притачивая бейку, старайтесь не натягивать ее сильно, иначе размер берета может уменьшиться и будет тесным и неудобным.
Расход ткани на пошив берета небольшой, но, тем не менее, желательно заранее знать, сколько потребуется ее купить. Для этого сделайте раскладку деталей выкройки берета на всю ширину ткани, учитывая долевое направление нити.

Если у вас имеется берет, который вам очень нравится, его выкройку можно легко снять используя нехитрые приемы копирования деталей кроя. Более точных результатов можно добиться, если разобрать полностью берет и использовать разутюженные детали как выкройку.


источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх