На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Вяжем спицами петушка. Символ 2017 нового года


Яркий петушок с алым гребешком и ярко-желтыми лапами внесет гармонию и радость.
Для вязания петуха спицами понадобится:


  • Пряжа (фиолетовая, алая, желтая, бирюзовая, зеленая, темно-желтая) – по 50 г каждого оттенка; немного пряжи черного и белого цвета – для оформления глаз;
  • Спицы (6 шт., номер 3); 
  • Крючок (номер 3);
  • Наполнитель (на ваше усмотрение: холлофайбер или синтепон);
  • Игла для сшивания.
При работе над петухом вязаным спицами, учитывайте, что схема и описание указаны с возможными прибавками и убавками. Одна клетка на схеме соответствует одной петле.

Туловище петуха

Правая сторона начинается с центра спины. Наберите 20 петелек фиолетовой ниткой, вяжите обычной лицевой гладью.

Вторая часть тельца – симметрично

Для передней части наберите 4 петли фиолетовой ниткой и вяжите гладью. В каждом 2 и 4 ряду прибавьте 2 петельки (по 1 с двух сторон). Далее в каждом четвертом ряду четыре раза по 1 петельке. Выполните здесь отметку с каждого края. На 69 ряду закройте по 1 петле с двух сторон. В последующих 4, 6 рядах девять раз по 1 петельке. Закройте последние четыре петельки.

Голова петуха

Используйте фиолетовую нитку. В первую очередь наберите 48 петель, разделив их на 4 спицы. В 45 ряду убавьте 4 петельки. Далее в каждом втором ряду уберите еще 4. Так повторите шесть раз. Оставшиеся петельки стяните.

Шейное оперение

Используйте алую нитку. Сделайте 48 петелек. Разделите их также на четыре спицы. Вяжите лицевой гладью. Добавьте в 4, 6, 8 ряду по 8 петель. Через 10 рядов разделите 72 петли по 9. Получится 8 частей-перьев, каждую из которых необходимо вязать отдельно. В каждом четвертом ряду закрывайте по одной петельке. Так сделать два раза. Еще 2 ряда один раз по 1 петельке. Остальные 3 вязать два ряда, завершите.

Оперение головы петуха

Движемся от верхней части. Наберите 8 петель ниткой темно-желтого цвета. Далее вяжите гладью. В каждом 2 ряду два раза прибавьте по 1 петле с каждой стороны. Должно получиться 12 петель. В восьмом и десятом ряду уменьшите по одной петельке с обеих сторон. В остатке должно получиться восемь петель. В следующем четвертом ряду прибавьте по одной петельке. В каждом втором – по одной петле пять раз. Через 23 ряда сделайте закругление с помощью сокращенных рядов. По направлению от правого края провяжите 17 лицевых петелек, сверните, сделайте один накид и 14 изнаночных. Отметка. Сверните – 1 накид. До него вяжите лицевые петли. Накид и петлю провяжите вместе с лицевыми. Сверните. Снова один накид, до накида вяжите изнаночными петлями. Накид. Идущую следом петельку вяжите вместе изнаночной скрещенной. От отметки повторите 2 раза. Наберите с одной стороны 20 петель и вяжите по кругу. В пятом и десятом ряду прибавьте по 8 петелек. В результате должно получиться 56 петель. Через 14 рядов снова разделите на несколько одинаковых элементов по 7 петелек. Перья петуха спицами вяжутся раздельно, путем закрытия в каждом 4 ряду по 1 петельке. Так делать два раза. Остальные 3 петельки вяжите еще пару рядов, после чего завершите.

Клюв

Верх:
 
Наберите желтой ниткой 14 петелек. В 7 ряду с двух сторон закройте один раз по 1 петельке, далее в каждом 5 ряду еще по одной. Завершите оставшиеся 2 петли. Ноздри вышейте черной ниткой – пару стежков «петлей». Низ: Выполните ниткой желтого оттенка 12 петель. В 5 ряду с каждой стороны завершите по 1 петельке. Выполнить это один раз. Далее в последующем каждом четвертом ряду еще по 1 петле. Оставшуюся пару завершите.

Гребешок

Алой ниткой сделайте 26 воздушных петелек, еще 1 для подъема. Вяжите столбиком без накида. Через 4 ряда вяжите каждый фестон независимо друг от друга. От отметки 3 ряда на 6 петель. Далее по небольшому левому краю в столбик каждого из 3 рядов связать по 1 столбику без накида. От отметки продублируйте так еще четыре раза. Каждый из четырех фестонов добавляйте на 5 петельках.

Сережки

Вяжутся два раза. Фиолетовой ниткой свяжите цепь из 7 воздушных петелек, еще одну для подъема. Вяжите 5 рядов столбики без накида. Во 2 ряду добавьте 1 петлю, а в 4 ряду уберите ее.

Хвост

Используйте нитки разных оттенков. Вяжется элемент по два раза. Для начала сделайте цепь из 34 воздушных петель и еще одну для подъема. Вяжите таким образом пять рядов столбцом без накида. Первый ряд разместите за крайним, соедините их стежком.

Лапы петуха

Вязание происходит в поперечном направлении. Нитью желтого оттенка сделайте цепочку из 12 воздушных петель и еще одну для подъема. Вяжите 3 ряда столбиком без накида. От отметки четвертый ряд вяжите на 6 петель. Далее свяжите цепь 6 воздушных петель и 1 для подъема. Повторите так 3 ряда столбиком, не делайте накид. От отметки повторите еще четыре раза. Элемент лапы складывается и обвязывается по контуру с помощью соединительных столбов.

Глаза

Вяжутся алой нитью. Цепь из шести воздушных петелек дополняется еще одной для подъема. Обвязывается 6 столбиками без накидки. Сверните и на оборотной стороне свяжите цепь из 7 столбиков без накидки. При изготовлении глаз петуха спицами можно следовать описанию, но можно и установить готовые глазки из пластика.

Собираем петуха

Сначала сшиваются передний элемент с боковыми. Набивается туловище и голова птицы, которая пришивается к отверстию в области шеи. Перья головки пришиваются по верхним краям. Перья шейной области пришиваются сразу под перьями головы. Оба элемента клюва накладываются и сшиваются между собой, после чего пришиваются к головке. Туда же крепятся гребешок и серьги.
Завершается работа над вязаным петухом спицами набиванием лапок, пришиванием их и оперения хвоста. 

источник 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх